Продолжительность рабочего дня Специалиста по комплексной реабилитации в психоневрологическом интернате

Прошу дать мне разъяснение к какой ПКГ относится должность "Специалист по комплексной реабилитации" для определения времени продолжительности рабочей недели. Я работаю в ГКУ «Новокузнецкий психоневрологический интернат» г. Новокузнецк, ул. Алюминиевая, д.3. До 01.10.2020 г. Норма рабочего времени у специалиста по комплексной реабилитации составляла 36 часов в неделю. С 01.10.2020 г. она увеличилась до 40 часов. Деятельность специалиста по комплексной реабилитации напрямую связана с педагогической деятельностью, форма ежедневного отчета, который мы предоставляем в Министерство социальной защиты Кемеровской области (Кузбасса) это подтверждает – ежедневные занятия. Мотивация администрации: улучшение условий труда, т.е. был проведен ремонт электроосвещения: были улучшены параметры световой среды, итоговый класс (подкласс) условий труда у нас изменился с 3.3 на 3.2. Вопрос: правомерны ли действия администрации ГКУ «Новокузнецкий психоневрологический интернат» по вопросу увеличения рабочего времени?

  • Отчет
    .xlsx
, Елена, г. Новокузнецк
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

До 01.10.2020 г. Норма рабочего времени у специалиста по комплексной реабилитации составляла 36 часов в неделю.  специалиста по комплексной реабилитации напрямую связана с педагогической деятельностью

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Также определен и соответствующий профессиональный стандарт, он определен положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 18 июня 2020 года N 352н "Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере», можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Если вести речь именно работниках которые осуществляют педагогическую деятельность, то действительно здесь Трудовым кодексом РФ определена продолжительность рабочего времени для данной категории работников, в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников, согласно которой следует что:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

это требование закона подлежит обязательному исполнению работодателями и изменять его в одностороннем порядке они не вправе.

Но в Вашем случае, продолжительность рабочего времени была установлена ранее не как педагогическому работнику, следует это учитывать, так как все категории педагогических работников перечислены в положениях Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н

Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

http://docs.cntd.ru/document/9...

В котором специалиста по комплексной реабилитации  не указано к сожалению.

Т.е. вы относитесь согласно профессиональному стандарту к категории работников социальных учреждений, а не педагогических.

Вам ранее была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени именно согласно наличиям вредных или опасных производственных факторов, вот по этой статье ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени, из которой следует что:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.

Т.е. Вы относились ранее именно к этой категории работников.

Теперь работодатель проводит специальную оценку условий труда, по результатам которой якобы вредные или опасные производственные факторы отсутствуют, на основании чего он и изменил режим Вашего рабочего времени на нормальную продолжительность.

Т.е. согласно положениям статьи ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Но Вы вправе все же не согласиться с таким заключением и изменением, какие действия предпринять для этого, я Вам укажу в следующем ответе ниже.

Мотивация администрации: улучшение условий труда, т.е. был проведен ремонт электроосвещения: были улучшены параметры световой среды, итоговый класс (подкласс) условий труда у нас изменился с 3.3 на 3.2. Вопрос: правомерны ли действия администрации ГКУ «Новокузнецкий психоневрологический интернат» по вопросу увеличения рабочего времени?

В такой сиутации, вся проблема в заключении. согласно которому работодатель и изменяет условия труда, на которое он и будет ссылаться как основание, т.е. именно им якобы итоговый класс (подкласс) условий труда у нас изменился с 3.3 на 3.2.

В этой ситуации, Вам следует подать заявление в трудовую инспекцию, о несогласии и проведении государственной повторной экспертизы.

Такое заявление будет рассмотрено в порядке предусмотренном положениями Приказа Роструда РФ от 23 августа 2019 года N 233 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по труду и занятости государственной услуги по рассмотрению разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласия работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалоб работодателей на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда", из положений которого следует что:

2. Заявителями на получение государственной услуги являются: работники…
48. Предоставление государственной услуги включает следующие административные процедуры (действия):
информирование заявителей о направлении в орган государственной экспертизы условий труда представления в целях проведения экспертизы качества специальной оценки условий труда, если в результате предоставления государственной услуги изложенные в заявлении сведения подтвердились; http://docs.cntd.ru/document/5...

Вот если по результатам такой проверки действительно будут выявлены нарушения, соответственно  работодателя обяжут вернуть прежние условия режима труда.

Елена, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, можете также написать мне в чат.