Подскажите на чём тут можно сыграть, как заставить Водоканал перерасчитать сумму долга?

Сменилась компания, отвечающая за водоснабжение посёлка, перед Новым 2020 годом. В устной форме (слух по деревне пошел) сообщили, что надо ставить счётчики. До этого платил около 350 рублей в месяц, проживающих 4 человека, из них 1 несовершеннолетний ребёнок, 1 инвалид 1-й группы. (льгота у данного поставщика услуг не оформлена.) Без каких-либо уведомлений, без перезаключения с новой компанией договора, мне стали начислять 2420 р/мес. Поставил счётчик в апреле месяце, так как отсутствовал по месту жительства. По счётчику стало набегать около 550 р/мес. Обоснования водоконала простые — начисляли по нормативу, что бы побудить людей ставить счётчики. Те дикие начисления я не платил, продолжал платить по счётчику. Водоконал, перестал фиксировать указанные кубы воды, каждый месяц присылая отправную точку оплаты в 23 куба.

То есть. Приходит жена на почту-получает квитанцию, в квитанции стоит 23 куба. Жена платит разницу с фактическими показаниями. На следующий месяц снова 23 куба, жена платит разницу уже (по-факту) за 2 месяца. Третий месяц снова та же картина. Жена, в силу своей занятости и невнимательности платит уже за 3 месяца. Подозреваю-это сделано специально, что бы уменьшить сумму долга. На фото видно. Причём подаваемые показания зафиксированы на чеке. Теперь Водоконал подал в Суд, что бы обязать нас выплатить долг. С этим долгом не согласен, согласен оплатить данное время пользования водой по средним показаниям потребления. Отправил в Суд краткое возражение, что бы прекратить судебное производство. Помогите решить вопрос дальше, пожалуйста. Подскажите на чём тут можно сыграть, как заставить Водоканал перерасчитать сумму долга?

  • IMG_20201122_192707
    .jpg
, Евгений, г. Курск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Заставить истца пересчитать сумму долга невозможно. Прекратить судебное производство тоже. Если вы не согласны с иском, то представьте свой расчет задолженности. Если считаете, что долга нет, доказывайте этот факт в судебном заседании

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.