Можно ли вообще заключать такой договор?

В собственности физлица имеется земельный участок. Это же физлицо оформлено как ИП, ведет деятельность по строительству домов. Если физлицо заключает договор на проведение строительных работ со своим же ИП, будут ли эти документы приняты для налогового вычета в дальнейшем при продаже дома физлицом в собственности менее 3 лет? Идет речь о вычете с подтверждением расходов на строительство. Можно ли вообще заключать такой договор?

, Елена, г. Электроугли
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

В силу ст.2, ст.23, ст.24 ГК РФ ИП -это и есть то же самое физическое лицо, только данное физ.лицо зарегистрировано в качество предпринимателя в установленном законом порядке. Договор — это как минимум двусторонняя сделка и  заключить договор самому с собой невозможно, юридических последствий в виде оснований возникновения гражданских прав и обязанностей он не влечет и соответственно не будет принят налоговыми органами в качестве подтверждающих расходы на строительство.

С уважением