Как поступить и действует ли в этом случае СИД?

В2013.г.взяли кредит расплав банк сумма61.904сроком до2018.г. последний платёж декабрь2013потом не было возможности платить.В2015 хотели полностью закрыть кредит,но у банка отозвали лицензию .Вмарте2020 долг банка перекупилИП Инюшин.Вноябре 2020пришло то него письмо заплатить680.000это с %,неустойку или он выслал соглашение оплатиь50.000 за 2 месяца или 100.000 сроком 3года по 5000в месяц и нам простят % и неустойку если не согласны в суд подаст.как поступить и действует ли в этом случае СИД?

, Александр, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Срок исковой давности (СИД) по ежемесячным платежам течет самостоятельно в отношении каждого платежа. Вы указали, что срок возврата установлен до 2018 года.

Так что полностью по всем платежам СИД еще не истек.

Кроме того, СИД не применяется автоматически, необходимо, чтобы кредитор подал в суд, а от вас обязательно заявление о применении СИД, только тогда суд вправе применить СИД.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

В данном случае, заключенный кредитный договор не подпадает под действие ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займа)», так как заключен до 01.07.2014 года.

При расчете срока, действовать будут  правила, при которых расчет СИД, осуществляется отдельно. по каждому повременному (периодическому) платежу, в рамках графика, по договору.