Мое заявление на увольнение по собственному желанию через доверителя с нотариальной доверенностью не

Добрый день! У меня заканчивается испытательный срок на следующей неделе. Я на больничном ещё несколько дней. Есть два выговора, один был вынесен в день начала больничного. Мое заявление на увольнение по собственному желанию через доверителя с нотариальной доверенностью не приняли, не понравилась формулировка в документе, хотя все было корректно и я следом позвонила и подтвердила намерение уволиться. Так же было выслано заказное письмо с уведомлением, но подозреваю, что его проигнорируют. Просят только лично написать, но я я не могу на больничном выходить из дома, так как подписала постановление в связи с пандемией. Полагаю, что хотят уволить только по статье из-за личной неприязни. По первому незаконному выговору документы только в эту пятницу получены трудовой инструкцией, не успеют разобраться. Понимаю, что после выхода с больничного(за два дня до окончания испытательного срока) мне влепят статью, либо не подпишут мое заявление, так как второй выговор последовал после поездки в офис моего доверителя с заявлением. Явно отчаянии и не понимаю как уволиться по собственному желанию без записи в трудовой.

, Ирина, г. Москва
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина!

Ваш доверитель должен был оставити Ваше заявление под входящий или под роспись в получении. После получения работодателем заказного письма, у Вас будет уведомление, через две недели Вас обязаны уволить.

Так согласно ст. 80 трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан  выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если вдруг Вас уволят по инициативе работодателя, всегда можно будет его оспорить и получить компенсации за вынужденный прогул.

Удачи Вам Ирина!

Ирина
Клиент, г. Москва
Они не приняли документы и не расписались нигде. Доверитель (моя мама) просила расписаться, но они отказали. Что надо было делать, драться? Унесли документы, долго беседовали, нашли к чему придраться и отказали. Сказали, пусть приезжает лично(зная, что я на больничном).
И при чем тут две недели, если я написала, что у меня испытательный срок заканчивается на днях? Я имею право расторгнуть заявление за три дня на испытательном сроке. И заявление было написано с учетом этих сроков.
Понятное дело, что могу оспорить в суде, но не хотелось бы идти в суд, чтобы на работу никто потом не взял. Поэтому пытаюсь понять, есть ли какие-то правовые шансы этого избежать с учетом того, что я первая проявила намерение уволиться по собственному желанию. Может ли уже отправленное по почте заказное письмо с заявлением спасти меня от увольнения?

Може, ели будет получено, за 3 дня до Вашего выхода. Так как в соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Так же было выслано заказное письмо с уведомлением, но подозреваю, что его проигнорируют.

Ирина

Данное письмо, если даже его не получат на почте, будет иметь такое же правовое последствие, как и полученное на основании

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

По первому незаконному выговору документы только в эту пятницу получены трудовой инструкцией, не успеют разобраться. Понимаю, что после выхода с больничного(за два дня до окончания испытательного срока) мне влепят статью, либо не подпишут мое заявление, так как второй выговор последовал после поездки в офис моего доверителя с заявлением.

Ирина

В таком случае надо быть готовым к судебным разбирательствам. Первый выговор рекомендую сейчас обжаловать в суде, чтобы не упустить срок для обращения в суд.

Про второй выговор вообще не понятно — как могли издать такой приказ без Вашего письменного объяснения.

К РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Ирина
Клиент, г. Москва
Как я уже написала, обжалование первого выговора пока в процессе, так как документы только были доставлены в трудовую инспекцию в пятницу, а рассматривают в течение 30 дней, а у меня последняя рабочая неделя до конца испытательного срока. По второму выговору была объяснительная, но так как они допустили ошибку в требовании объяснительной, и ссылаются на электронное письмо, указав неверное время отправки, формально у меня нет письма, на которое они ссылаются. Я написала об этом в объяснительной. Они это приняли как отсутствие объяснения и вынесли выговор. При этом не указали, что я должна ещё расписаться в течение трёх дней. Так же была затребована и третья объяснительная, в связи с чем будет и третий выговор вероятно в понедельник. Не хотелось бы доводить до суда… Но эти люди ничего не боятся. Они подделали мою должностную инструкцию, этот факт доказан, у меня есть оригинал, но им не страшно, наверное оно готовы на суд, есть штатный юрист. Это у меня проблема, у них все хорошо.