Или как я могу получить гражданство в упрощенном порядке, если я являюсь носителем русского языка, мои дедушки и бабушки родились в РСФСР

Здравствуйте. Меня зовут Алена. Получила в 2017г российский диплом Московского государственного финансового университета. Гражданство у меня Республики Узбекистан и проживаю тоже в Узбекистане. Могу ли я претендовать на получение российского гражданства в упрощенном порядке на основании диплома? Или как я могу получить гражданство в упрощенном порядке, если я являюсь носителем русского языка, мои дедушки и бабушки родились в РСФСР. С уважением,

Алёна М

, Алена, г. Москва
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Алена. В соответствии с ч.2.1 ст.14 ФЗ-62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РФ, признанные носителями русского языка вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.В соответствии со ст.33.1 ФЗ-62 иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ним комиссией по признанию иностранного гражданина или лбг носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии(бабушки, дедушки, отец, мать) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории РФ либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.Если документально подтвердите о проживании родственников на территории России и комиссия признает вас носителем русского языка Вы можете получить гражданство РФ упрощенном порядке.        Для получения гражданства РФ  в упрощенном порядке сперва необходимо оформить вид на жительство, как иностранный гражданин являющийся официальным носителем русского языка и имеющий соответствующие документы.Срок оформления вида на жительство для носителя русского языка — 2 месяца.После получения вида на жительство необходимо подать документы на гражданство РФ. В среднем процедура получения гражданства РФ носителям русского языка занимает от 6 месяцев до года.

В среднем процедура получения гражданства РФ носителям русского языка занимает от 6 месяцев до года.

Неверно.

Согласно части 4 ст.35 и п.«а» части 1 ст.32 ФЗ «О гражданстве РФ», срок рассмотрения -до 3 месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Юрий! Вы пересматриваете ответы всех юристов или сомневаетесь в моей компетенции.