Соответственно тот кто прописан в этой квартире оплачивает и коммунальные услуги, и за капитальный ремонт дома, а второй игнорирует все платежи, не смотря на то, что живет в этой квартире

Двухкомнатная квартира. Живут двое. У обоих по доле собственности. Только один прописан в квартире, а второй нет. Соответственно тот кто прописан в этой квартире оплачивает и коммунальные услуги, и за капитальный ремонт дома, а второй игнорирует все платежи, не смотря на то, что живет в этой квартире. Как быть?

, Павел, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Павел.

Поскольку вы имеете долю в праве собственности на жилое помещение совестно с другим лицом, а обязанность по оплате коммунальных услуг возложена на всех собственников жилого помещения, что следует из ст. 153, 154 Жилищного кодекса РФ, то вы не обязаны единолично несли бремя содержания имущества и платить все коммунальные услуги. Положение о расходах по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности закреплено в ст. 249 Гражданского кодекса РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Для того, чтобы платить только свою часть расходов, вам следует обратиться в суд с заявлением о разделении лицевых счетов с другим собственником. Тогда вы будуте платить лишь за свою часть квартиры.Такая же процедура возможно по взаимному согласию с другим собственником, однако в вашем случае, такое согласие получить проблематично, как я понял.