Как не оплачивать долги родственника

Здравствуйте. У отца большие долги по кредитам, приходят письма с суда, приставы приезжают. Отец уже несколько лет инвалид, с недавнего времени лежачий, платить не может. У него списывают половину пенсии. Приставы требуют, чтобы мы с матерью оплатили его долги. Сказали, если он умрет, нам придется платить. Ни я, ни мать поручителями отца не были, о кредитах узнали от приставов. Как можно разрешить данную ситуацию?

, Ирина, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1. В настоящее время, пока отец жив, вы к его долгам никакого отношения не имеете.И пристав имеет право в соответствии со ст.80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» наложить арест только на имущество самого должника.

2. В случае его смерти, в том случае, если вы примете наследство  ( а вы и ваша мама согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ-наследники первой очереди), то согласно ст.1175 Кодекса, только тогда и будете отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, естественно-при наличии у вашего отца в собственности такого имущества (доля квартиры, дача, машина и т.п.).

3.Если такого имущества нет, и вы не будете принимать никакого наследства, то и ответственность по его долгам нести не будете.

4. Что делать, если у вашего отца есть в собственности доля в квартире и (или) другое движимое или недвижимое имущество? В таком случае оптимально- оформить договора дарения на вас, но не на мать, так как если имущество приобретено в браке, то это будет общим имуществом супругов ( ст.34 Семейного кодекса РФ.

5. Таким образом, чтобы не нести ответственность по долгам отца, при наличии у него указанного выше наследственного имущества, срочно переоформите (договор дарения) это имущество на себя.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

1) Насколько я понял, задолженности по кредитам Вашего папы являются его единоличными долгами. Следовательно, никто иной должником по исполнительному производству — не признан и не может быть признан, поэтому ни Вы, ни мама оплачивать долг — не должны, по общему правилу.

2) Есть тут некоторые нюансы.

а) Долг не является общим в браке (с Вашей мамой), если кредит даже и был получен на имя одного из супругов, но полностью был потрачен на нужды семьи. Но это обязано доказать лицо, претендующее на такое распределение (кредитор, в данном случае),

б) Если  личного имущества должника недостаточно, то пристав вправе наложить арест на общее имущество супругов, с последующем определением доли должника в таком имуществе (в судебном порядке) и обращением взыскания на эту, определенную судом (или выделенную) долю.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Однако, пока осуществляется обращение взыскания на пенсию должника, говорить о недостаточности имущества, — не приходится (пока существует этот источник дохода).

3) Кто является титульным собственником жилого помещения, в котором проживает должник и каков статус этого имущества (единоличное, общее)?.. Вынес ли пристав постановление о запрете регистрационных действий, с этим жильем (если жилье зарегистрировано на папу)? Может быть есть иное недвижимое имущество (гараж, дача, эллинг и т.д.)?..

4)

Сказали, если он умрет, нам придется платить.

Ирина

Если  так и случится (долгих лет жизни), то наследники отвечают по долгам наследодателя, только, если примут наследство, но только в размере стоимости принятого наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя,

1.…
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если наследников будет несколько, то они отвечают по долгам наследодателя, — солидарно. При солидарной ответственности, кредитор вправе взыскать сумму долга, в полном объеме — с любого из солидарных должников. Взыскивают с того, обычно, у кого есть, что взять.

«Солидарщик», с которого взыскан солидарный долг, в полном объеме, вправе требовать взыскания этого долга (кроме части долга, которая падает на него самого), — с других солидарных должников.

Так же хотел дополнить консультацию тем, что в настоящее время действует мораторий (временный запрет), до 31.12. 2020 г., на такое исполнительное действие, как выход пристава в место жительства должника, в целях уточнения его материального положения и выявления имущества, находящегося в квартире, на которое можно наложить арест (внести в опись арестованного имущества).

Поэтому, если пристав пришел в квартиру, где проживает папа, именно в этих целях, то Вы имеете полное право не пускать его дальше порога. В этом случае, напомните приставу про мораторий и скажите, что в случае продолжения противоправных действий, Вы будете жаловать.

Так же Вам  полезно будет знать (как мне кажется) и о, действующем в исполнительном законодательстве, так называемой «презумпции собственности должника». Сущность «презумпции» отражена в пункте 59 Постановления ПВС РФ № 50/2015 года,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Несмотря на это, повторюсь, что во время действия моратория, пристав не вправе производить мероприятия по исследованию имущественного положения должника в, занимаемом должником, жилом помещении или на огороженном земельном участке.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Приставы требуют, чтобы мы с матерью оплатили его долги.

Ирина

Они просто оказывают на Вас давление. Если долги не Ваши — Вы их не должны платить.

Сказали, если он умрет, нам придется платить.

Ирина

Частью 1 статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если Вы (дочь) не будете вступать в наследство, то Вы не должны будете платить по долгам.

Ирина, а на какие цели Ваш отец брал кредиты?

Квартира, где проживает отец, оформлена на меня. Из имущества на отца оформлена машина, но она арестована.
Ирина

В таком случае, если Вы не будете вступать в наследство, то Вы не должны будете платить за отца кредиты.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Требования приставов к Вам об уплате за отца долгов являются неправомерными. В силу закона должник сам несет ответственность по своим долгам, на его родственников обязанность по оплате долгов не может быть возложена.

Единственное, что после смерти отца на наследников (а Вы с матерью являетесь наследниками первой очереди по закону) может быть возложена ответственность по долгам наследодателя. Но только при условии, что наследники примут наследство, и только в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ).

Есть такое положение, что кредиторы супруга вправе обратить взыскание на долю супруга в праве на общее имущество супругов.

Так, в соответствии со ст. 256 Гражданского кодекса РФ:

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

То есть кредиторы отца могут обратиться в суд с иском об обращении взыскания на долю отца в праве общей собственности супругов на какое-либо имущество (общее имущество отца и матери).

Поэтому тут надо понимать, какое имущество может находиться в их общей собственности.

При этом даже если какое-то имущество и оформлено или зарегистрировано на имя матери, но приобреталось оно в период брака и по возмездной сделке (купля-продажа, мена, участие в долевом строительстве и т.д.), а не по безвозмездным сделкам (например, дарение, наследование, приватизация квартиры), то в силу закона, в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ такое имущество всё равно может быть отнесено к общему имуществу супругов, и кредиторы, соответственно, могут обратиться в суд с иском об обращении взыскания на долю отца в этом имуществе.