Обмен зарядного устройства

здравствуйте, приобрела в июне через интернет магазин мобильный телефон с зарядным устройством в комплекте. гарантия год. сломалось зарядное устройство спустя 6 месяцев. написала продавцу, сказали что не подлежит возврату одно зарядное устройство а только с телефоном, но к телефону претензий нет. написала претензию письменно о замене зу либо о компенсации рыночной стоимости оригинального зарядного. ответа на претензию нет. при подаче в суд какой закон, статьи указать в иске? продажа д станционно была. и телефон я не хочу отдавать обратно а только зарядное.

, Тина, г. Мурманск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Валентина!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В иске требуйте взыскание суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП.

Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной не облагается.

В этой же статье не предусмотрено право требования замены только комплектующего изделия. Поэтому зарядное устройство вы можете вернуть вместе с телефоном.

Тина
Клиент, г. Мурманск
а разве я не могу одно зу вернуть? к телефону у меня претензий же нет.