Как связать множественные нарушения соседа с аварийностью нашего дома?

Скажите, пожалуйста, как связать множественные нарушения соседа с аварийностью нашего дома?:

-сосед снес несущую стену при сносе своей части дома, -сосед не укрепил и не утеплил нашу оставшуюся часть дома при сносе своей части дома, -сосед провел водосточные трубы и водосточные сооружения в нашу сторону, -сосед провел дымовые и газовые трубы в нашу сторону, -сосед вбил огромные железные скобы в наш дом, -сосед провел высоковольтный кабель по стене нашего дома, -сосед построил свой новый дом вплотную к нашему дому не отступив ни сантиметра от нашего дома без нашего согласия, -сосед установил на нашем заборе огромные железные пластины (щиты) и вбил огромные железные скобы в наш забор тем самым разрушила наш забор, вбил в наш дом огромные железные скобы, -и т.д.

Земля и дом у нас в долевой собственности. Но сосед свой дом оформил в индивидуальную собственность в прошлом году без согласования с нами.

Спасибо большое за ответ.

, Зуля, г. Нальчик
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Зуля, здравствуйте!

Вероятно для того, чтобы выделить свою долю в натуре, сосед обратился в суд и получил решение. На получение решения о выделении доли в натуре, если для этого были все основания, вашего согласия не требовалось и суд соответственно подтвердил правоту вашего соседа.

То, что при строительстве сосед причинил вашему дому убытки, этот момент должны доказывать вы путем проведения соответствующих экспертиз

Зуля
Клиент, г. Нальчик

Добрый день, Ольга. Спасибо большое за Ваш ответ. Сосед не обращался в Суд с требованием выделить свою долю в натуре. Он с помощью своих связей подделал документы и подложил их в Администрации города и отнес ещё эти поддельные документы в Росреестр и таким образом оформил свой дом в индивидуальную собственность. А какую экспертизу нам нужно заказать для того, чтобы доказать что сосед при строительстве своего дома причинил нам ущерб и убытки? И лучше такую экспертизу провести до суда или лучше в суде ходатайствовать о проведении такой экспертизы? Мы готовим в суд иск на нарушения нашего соседа.

Экспертизу нужно проводить до процесса, т.к. в иске должны быть ссылки на доказательства, а не просто слова.

Какая экспертиза понадобится, это уже нужно решать с экспертом