8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как связать множественные нарушения соседа с аварийностью нашего дома?

Скажите, пожалуйста, как связать множественные нарушения соседа с аварийностью нашего дома?:

-сосед снес несущую стену при сносе своей части дома, -сосед не укрепил и не утеплил нашу оставшуюся часть дома при сносе своей части дома, -сосед провел водосточные трубы и водосточные сооружения в нашу сторону, -сосед провел дымовые и газовые трубы в нашу сторону, -сосед вбил огромные железные скобы в наш дом, -сосед провел высоковольтный кабель по стене нашего дома, -сосед построил свой новый дом вплотную к нашему дому не отступив ни сантиметра от нашего дома без нашего согласия, -сосед установил на нашем заборе огромные железные пластины (щиты) и вбил огромные железные скобы в наш забор тем самым разрушила наш забор, вбил в наш дом огромные железные скобы, -и т.д.

Земля и дом у нас в долевой собственности. Но сосед свой дом оформил в индивидуальную собственность в прошлом году без согласования с нами.

Спасибо большое за ответ.

Показать полностью
, Зуля, г. Нальчик
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Зуля, здравствуйте!

Вероятно для того, чтобы выделить свою долю в натуре, сосед обратился в суд и получил решение. На получение решения о выделении доли в натуре, если для этого были все основания, вашего согласия не требовалось и суд соответственно подтвердил правоту вашего соседа.

То, что при строительстве сосед причинил вашему дому убытки, этот момент должны доказывать вы путем проведения соответствующих экспертиз

1
0
1
0
Зуля
Зуля
Клиент, г. Нальчик

Добрый день, Ольга. Спасибо большое за Ваш ответ. Сосед не обращался в Суд с требованием выделить свою долю в натуре. Он с помощью своих связей подделал документы и подложил их в Администрации города и отнес ещё эти поддельные документы в Росреестр и таким образом оформил свой дом в индивидуальную собственность. А какую экспертизу нам нужно заказать для того, чтобы доказать что сосед при строительстве своего дома причинил нам ущерб и убытки? И лучше такую экспертизу провести до суда или лучше в суде ходатайствовать о проведении такой экспертизы? Мы готовим в суд иск на нарушения нашего соседа. 

Экспертизу нужно проводить до процесса, т.к. в иске должны быть ссылки на доказательства, а не просто слова.

Какая экспертиза понадобится, это уже нужно решать с экспертом

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2020