Можно ли мне самому обратиться в суд с ходатайством об истечении этих сроков давности по кредитам?

Здравствуйте. В декабре 2011 года уехал из России, при этом были кредиты в нескольких банках. Вернулся пару лет назад. Недавно звонили из коллекторского агентства ЭОС.. мол, у меня есть долги, проданные банком этому агентству. Однако они не обращаются никуда.. Можно ли мне самому обратиться в суд с ходатайством об истечении этих сроков давности по кредитам? Спасибо.

, Гамлет, г. Йошкар-Ола
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Гамлет!

Нет, такая процедура действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Когда обратятся-сможете подать заявление о истечении срока исковой давности.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. Всегда готов помочь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Гамлет, здравствуйте!

К сожалению, вы не можете самостоятельно обратиться в суд и потребовать списать долги в связи с истечением срока исковой давности.

Исковая давность используется ответчиком в процессе при обращении кредитора в суд как защитный механизм. К тому же вы действительно брали кредиты или это были кредитные карты?

Если кредиты, то срок идет от каждого ежемесячного платежа, если кредитные карты, то срок идет от заключительного требования