Нормы какой отрасли права могут быть применены судом при решении данного спора?

Гражданка Сидорова и гражданин Кузьменко проживали совместно и вели общее

хозяйство без регистрации брака несколько лет. В связи с тем, что Сидорова решила забрать к ним в дом для проживания свою престарелую бабушку, а Кузьменко этого не хотел, поскольку этот дом принадлежит его родителям и они каждое лето в нём живут сами, между Сидоровой и Кузьменко возник конфликт, отношения разладились, и они стали проживать раздельно. Через некоторое время Тимофеева обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (земельный участок, телевизор, холодильник, мебельный гарнитур, стиральная и посудомоечная машины, автомобиль), а также с требованием о признании за ней 1⁄2 доли в праве собственности на дом, поскольку она внесла в его капитальный ремонт 500 000 рублей, доставшиеся ей по наследству по завещанию от

двоюродного дедушки.

Нормы какой отрасли права могут быть применены судом при решении данного

спора?

Спрогнозируйте решение суда

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В данной ситуации должны быть применены нормы Гражданского Кодекса РФ, поскольку в РФ признаётся только брак, заключённый в органах ЗАГСа ( СК РФ ст.1), нормы Семейного Кодекса РФ при разделе имущества не применимы. По решению суда можно сказать, что суд обяжет вернуть Сидоровой её 500000 рублей вложенные в дом,  право на долю в доме не признают. По остальному имуществу зависит от того, чьи денежные средства были потрачены-если только одного из них, то за ним и будет оставлено имущество.

Подробная консультация возможна в чате (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

В чат лучше заходить с компьютера.