Утром в день сдачи работы заказчик позвонил и потребовал демонтировать потолки, ссылаясь на мнение

Добрый вечер, ИП заключил устный договор с физ. лицом на монтаж натяжных потолков и поставку дверей, произведённых на заказ по индивидуальному проекту.Общая сумма 70 000 р. Внесена предоплата 30 000 р. По желанию Заказчика работы проводились поэтапно. Сначала монтировали потолки.За день до окончания работ, Заказчик высказал устные претензии/пожелания по ряду незначительных нюансов, договорились исправить и на следующий день сдать работу. Как нам стало известно, тем же вечером заказчик приглашал на замер представителя фирмы - конкурента с запросом на демонтаж наших потолков. Утром в день сдачи работы заказчик позвонил и потребовал демонтировать потолки, ссылаясь на мнение конкурентов о качестве работ, оплачивать работу отказался, запретил появляться на объекте, и как позже выяснилось, написал заявление в полицию о том, что подрядчик отказывается отдавать ключ от квартиры. Т. е. сдать работу, выполненную уже на 99 % на сумму 27 000 руб. ,не представляется возможным. Теперь заказчик настаивает на том, что предоплату он вносил только за двери (они ещё изготавливается на производстве и будут доставлены позднее). Каким образом теперь можно доказать объем и стоимость выполненных работ, если на объект доступа нет уже 5 дней и что с установленными потолками на данный момент не известно?Каким образом на законных основаниях можно вычесть из предоплаты стоимость фактически оказанных работ?

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Каким образом теперь можно доказать объем и стоимость выполненных работ, если на объект доступа нет уже 5 дней и что с установленными потолками на данный момент не известно?

Ирина

У Вас раз вообще каких-либо документов не заключено и не подписано, то сделать это очень и очень сложно. Переписка о стоимости работ также отсутствует? Объём работ доказать возможно только через экспертизу теперь, но как её проводить сложно сказать, если  и доступа на объект у Вас нет. Оценить просто по бумагам эксперт вряд ли сможет объём и стоимость работ.

Каким образом на законных основаниях можно вычесть из предоплаты стоимость фактически оказанных работ?

Ирина

для начала надо понимать куда и как производилась оплата, просто на карту без назначения платежа или с назначением платежа?

Заказчик высказал устные претензии/пожелания по ряду незначительных нюансов,

Ирина

это он вообще никак не докажет, что какие-то замечания были.

Теперь заказчик настаивает на том, что предоплату он вносил только за двери (они ещё изготавливается на производстве и будут доставлены позднее)

Ирина

как я указал выше, надо смотреть что в назначении платежа. Если дело дойдет до суда, то Вам надо будет доказывать факт договорных отношений для начала в принципе. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ирина
Клиент, г. Екатеринбург
Оплата наличными с выдачей кассового чека без указания номенклатуры