Запрос из УМВД о предоставлении сведений

Добрый вечер. Пришел запрос о предоставлении сведений из УМВД на основании проведения проверки в адрес нашего контрагента, со ссылкой на материал КУСП, Закон о полиции, Закон об оперативно-розыскной деятельности. Запрашивают все документы по взаимоотношениям с данным контрагентом, уставные. Тут вопросов нет. Помимо этого, просят предоставить документы по взаимоотношениям со всеми другими контрагентами за последние 2 года, оборотки по 60 и 62 счетам, письма, визитки и т.д. Насколько правомерно последнее требование?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Помимо этого, просят предоставить документы по взаимоотношениям со всеми другими контрагентами за последние 2 года, оборотки по 60 и 62 счетам, письма, визитки и т.д. Насколько правомерно последнее требование?

Екатерина

Требование правомерно. поскольку в силу ст. 13 ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, атакже в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждансведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан,

Объеме истребуемой определяется инициатором запроса самостоятельно, связано это с необходимостью проведения всесторонней проверки по всем обстоятельствам как изложенном в самом заявлении, так и возможно имеющих к ним отношения, о которых заявителем умалчивается.

Данное обстоятельство предопределено требованиями ст. 15 ФЗ «Об ОРД»

При решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право:
1. Проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, перечисленные в статье 6 настоящего Федерального закона, производить при их проведении изъятие документов, предметов, материалов и сообщений, а также прерывать предоставление услуг связи в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью лица, а также угрозы государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации.

Одним из таких мероприятий является наведение справок, в рамках которого они могут получать и истребовать любые документы.