Какое решение должен принять суд по ходатайству подсудимого и его защитника?

Задание 2 Букарин обвинялся в совершении вымогательства по ч. 2 ст. 163 УК РФ. В судебном заседании подсудимый и его защитник после окончания представления доказательств государственным обвинителем и после представления ими своих доказательств ходатайствовали о вызове в суд для допроса в суде свидетеля Чмырёва, поскольку он является основным свидетелем обвинения, однако в суд не явился. Прокурор, высказывая мнение по заявленному ходатайству, указал, что Чмырёв находится в месячной командировке в Зимбабве, а также представил приказ с места работы Чмырёва о его командировке. Государственный обвинитель указал также, что он сам не настаивает на допросе Чмырёва, так как, по его мнению, имеются другие доказательства, подтверждающие версию обвинения, однако не возражает против оглашения его показаний, если защита заявит такое ходатайство. Букарин и его защитник заявили суду, что они не согласны с оглашением показаний Чмырёва и настаивают на его допросе в суде. Какое решение должен принять суд по ходатайству подсудимого и его защитника?

, Игорь Иванов, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Игорь, здравствуйте!

Ст. 281 УПК РФ
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием

Суд вправе удовлетворить ходатайство стороны защиты и вызвать свидетеля для допроса в судебное заседание. Но если после после принятых судом мер свидетель не явится для дачи показаний, суд по своей инициативе вправе огласить показания свидетеля в судебном.

С уважением, Юлия.