И нужно ли это как-то регулировать документально?

Добрый вечер! У меня ИП, УСН-доходы. Есть договор аренды жилого помещения с частным лицом. Иногда за участника договора платит гражданский супруг. В договор его не захотел клиент вписывать. По этому поводу у меня вопрос - может ли за частное лицо в договоре аренды с ИП платить стороннее частное лицо? И нужно ли это как-то регулировать документально? Плательщик при оплате обязательно ссылается на договор.

, Лариса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса.

Закон не запрещает одному лицу исполнять обязанности по оплате за другое лицо. Однако, между ними должен быть либо договор поручения с доверенностью на внесение оплаты, либо должно быть последующее письменное одобрение оплаты от арендатора /нанимателя, с которым заключен договор, направленное арендодателю, чтобы фактический плательщик не потребовал от арендодателя свою часть оплаты как неосновательное обогащение обратно.

Плательщик при оплате обязательно ссылается на договор.

Лариса

это хорошо, это существенно снижает риск признания оплаты ошибочной и взыскания неосновательного обогащения.