Установить эра глонас, точнее оплатить 40 тыс и не устанавливать его в авто, просто возить в багажнике кнопку в коробке

Здравствуйте. Ситуация следующая: я получила гражданство рф , сделала регистрацию по месту жительства и имею право в течении 18 месяцев ввезти свой автомобиль с территории ЛНР, при этом безпошлинно его растаможить. На таможне требуют для получения таможенного птс

1. Установить эра глонас , точнее оплатить 40 тыс и не устанавливать его в авто , просто возить в багажнике кнопку в коробке .

2. Оплатить СБКТС 20 тыс

3. Заехать на стоянку для фотографирования авто таможенниками при этом оплатить 10 тыс .

Все средства я должна оплатить не на гос счета , а на руки таможенникам.

При этом разьяснениями федеральной таможенной службы от 25.12.17 и Минэкономразвития от 05.02.18 г. Указано , что нецелесообразно для авто ввозимого для личного пользования в одиночном размере и учавствовавшего ранее в дорожном транспортном пользовании на территории государства не входившего в члены еэс , нецелесообразно и ненужно устанавливать глонас и оформлять сертификат сбктс . Хочу понять кто прав ? И что необходимо

  • Screenshot_20201117-162239_Yandex
    .jpg
  • Screenshot_20201117-162248_Yandex
    .jpg
  • Screenshot_20201117-162257_Yandex
    .jpg
  • Screenshot_20201117-162325_Yandex
    .jpg
  • Screenshot_20201117-162335_Yandex
    .jpg
, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Во первых с 01.11.2020 года таможенные органы больше не выдают ПТС на ввозимые транспортные средства. Это делают уполномоченные организации (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122).

Отвечая на вопрос 1 и 2 следует сказать, что на выпускаемое в обращение единичное транспортное средство требуется получение подтверждения безопасности. Для единичных это СБКТС для пром партий это СОТТС.

Требование об оснащении устройством вызова экстренных служб (ЭРА ГЛОНАСС) остаётся актуальным.

Помимо этого еще и уплата утилизационного сбора.

Насчет фотографирования. Если будет таможенный контроль, то за манипуляции с товаров на СВХ — Вы должны нести плату, это просто риск.

Но все эти платежи необходимо вносить в бюджет РФ, а не в руки инспекторам таможенного органа.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!