Наследство денежная часть(пенсия)

Я наследница первой очереди. Последние 10 лет отец отдавал остатки пенсии на хранение старшей дочери. Год назад (август 2019) завели банковскую карту, которая тоже хранилась у старшей дочери. Со слов отца есть доверенность на карту на старшую дочь. Карту отец ни разу не видел, и сам никогда не пользовался. Деньги которые хранились у старшей дочери с 2009 года, как выяснилось далее, на карту положены не были. Более того за время пользования картой по август 2020 года, вся пенсия так же в тайне снималась. На вопросы не отвечает, документы все у нее, делится не собирается. По моему мнению она незаконно присвоила наследственные деньги. За отцом ухаживали все поровну. Отец при жизни сказал что наследство все поровну, и завещание никакое не писал (разговор этот был по телефону и при желании можно будет запросить у оператора). Наследственное дело не открыто. Для обращения к нотариусу мною, она документы оригиналы не передает, предлагает только ксерокопии. Свидетельство о смерти ею уже получено. Есть подозрение что завещание все таки есть, можно ли это проверить/посмотреть другим способом? Пенсия тайно снималась 10 лет, какой срок исковой давности? Считается ли это тайным хищением чужого имущества (денег), незаконное обогащение, и можно ли привлечь как недобросовестного наследника?

, Oleg, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Нотариус сделает запрос в банк. Если на момент смерти в банке были деньги, то они поровну делятся между наследниками

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если на распоряжение счетом была выдана доверенность, нет тут никакого хищения.

Oleg
Клиент, г. Москва
Спасибо, немного уточню по вопросу, имеется запись диктофона где отец говорит что передавал деньги на хранение. Это как то можно будет предъявить, будет ли иметь юр. силу данная запись?