8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство денежная часть(пенсия)

Я наследница первой очереди. Последние 10 лет отец отдавал остатки пенсии на хранение старшей дочери. Год назад (август 2019) завели банковскую карту, которая тоже хранилась у старшей дочери. Со слов отца есть доверенность на карту на старшую дочь. Карту отец ни разу не видел, и сам никогда не пользовался. Деньги которые хранились у старшей дочери с 2009 года, как выяснилось далее, на карту положены не были. Более того за время пользования картой по август 2020 года, вся пенсия так же в тайне снималась. На вопросы не отвечает, документы все у нее, делится не собирается. По моему мнению она незаконно присвоила наследственные деньги. За отцом ухаживали все поровну. Отец при жизни сказал что наследство все поровну, и завещание никакое не писал (разговор этот был по телефону и при желании можно будет запросить у оператора). Наследственное дело не открыто. Для обращения к нотариусу мною, она документы оригиналы не передает, предлагает только ксерокопии. Свидетельство о смерти ею уже получено. Есть подозрение что завещание все таки есть, можно ли это проверить/посмотреть другим способом? Пенсия тайно снималась 10 лет, какой срок исковой давности? Считается ли это тайным хищением чужого имущества (денег), незаконное обогащение, и можно ли привлечь как недобросовестного наследника?

Показать полностью
, Oleg, г. Москва
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Нотариус сделает запрос в банк. Если на момент смерти в банке были деньги, то они поровну делятся между наследниками

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если на распоряжение счетом была выдана доверенность, нет тут никакого хищения.

0
0
0
0
Oleg
Oleg
Клиент, г. Москва
Спасибо, немного уточню по вопросу, имеется запись диктофона где отец говорит что передавал деньги на хранение. Это как то можно будет предъявить, будет ли иметь юр. силу данная запись?
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства
Добрый вечер! Покупала курс графического дизайна в юдаев.скул. Прошла меньше 10% и через месяц поняла, что это совсем не мое. Менеджеры уверяли, что при таком раскладе можно спокойно вернуть все денежные средства. По итогу мне уже 2 месяца пудрят мозги: то только 50% можно вернуть, то вообще можно вернуть те модули, которые ещё открылись (доступ открывается по времени) и т.д. Прикрепляю договор-оферты. Мне предлагали и продать курс друзьям, и подарить, и что только не говорили… А мне просто нужно вернуть свои денежные средства… Читала ст.29 Закон о защите прав потребителей. Там ясно сказано, что я имею право потребовать возмещение денежных средств. Ладно, если бы доступ ко всем открытым модулям у меня, тут бы был спорный вопрос (вдруг я просмотрела все уроки), но доступ открывается постепенно при прохождении. То есть я честно просмотрела меньше 10% курса…. Ну в общем бред. Подскажите, пожалуйста, как мне потребовать свои средства
, вопрос №4098504, Вера Кранина, г. Йошкар-Ола
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 20.11.2020