Скажите, как долго суд может регистрировать обращение?

Получил штраф 4.09 и 6.09 с помощью «Помощника Москвы» за парковку на газоне. Постановление я получил по почте 16.09 и 18.09. Со штрафом не согласился, направил в МАДИ жалобу, в которой описал, что в соответствии с законом Пленума РФ, на подобные нарушения должен составлять протокол о нарушении (а такового не было), так как «Помощник Москвы» не является автоматическим средством фиксации нарушений, а значит при штрафе должен составляться протокол. К тому же меня оштрафовали 2 раза за одно действие, что так же противоречит закону.

В МАДИ не согласились с моей жалобой, поэтому мне пришлось направить жалобу в суд 14.10. Однако 13.10 все суды закрылись на карантин, жалобу пришлось отправлять почтой с описью документов. Мне пришло уведомление 16.10, что письмо доставлено. Сегодня уже 20.11 и никакой информации по делу от суда нет. Телефоны не отвечают, на сайте никакой информации нет, в здание суда не пускают. Писал обращение на сайт суда о том, что хотя бы сообщили номер регистрации дела. Ответов также нет. МАДИ я также отправлял информацию, что дело передано в суд, на что МАДИ ответило мне, что у них нет информации по зарегистрированному обращению.

Скажите, как долго суд может регистрировать обращение? И как мне вообще поступать с тем, что срок исполнения по штрафу заканчивается, а продвижений никаких нет?

, Александра, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Александра, здравствуйте!
Корреспонденция, поступившая в суд, регистрируется в день поступления. Судье передается канцелярией не позднее следующего рабочего дня.

Срок по штрафу не заканчивается, т.к. с поступлением жалобы постановление не вступает в законную силу.

КоАП РФ Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Рекомендую направить в суд жалобу в случае нарушения процессуальных сроков.

С уважением,