Вступаем в наследство, открыто наследственное дело. Вопрос по второму наследнику

Добрый день!

У нас в семье 3 брата и 2 сестры, родители умерли.

Умер недавно брат (04.07.20).

Т.к. у брата не было ни жены, ни детей, ни родителей, мы являемся наследниками (2 брата и 2 сестры).

Приняли решение, что вступать в наследство будет 1 человек (я, являюсь братом).

Наследство - имущество, а именно доли умершего в квартирах (которые достались от отца, оформлены, есть свидетельство о праве собственности и свидетельство о праве на наследство).

Я прибыл к нотариусу, где подал заявление о принятии наследства.

Нотариус принял все документы по долям в квартирах на умершего,документы о родстве и подтвердил, что предварительно этих документов достаточно, если что-то ещё понадобится, то он запросит.

Мне выдана справка о том, что на основании поданного заявления было заведено наследственное дело.

Возник такой момент. Одна из сестер была прописана вместе с братом в квартире (где у него была доля и у неё также есть доля).

Т.к. из справки о последнем месте жителсьтва следует, что сестра постоянно прописана с братом, как мне сообщил нотариус, она также является наследником.

Сестра прибыть не может для того, чтобы подать заявление на наследство, т.к. находится в другой стране и постоянно там проживает.

Вопрос:

1. Нотариус сообщает, что сестра, которая была прописана с братом в квартире, где у этой сестры была доля и у умершего брата была доля, наследует долю умершего брата "фактически".

Т.е. сестре даже не надо обращаться к нотариусу, наследование происходит, т.к. она была прописана в этой квартире.

Так ли это?

2. В случае, если сестра не явится и не заявит о наследстве - действительно ли произойдет наследование? Не нужно ли будет ей обращаться по суду?

Спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кирилл.

1. Формально это так. п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ говорит, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Так  у сестры есть доля в квартире, даже если она в ней не проживает, то можно говорить о том, что она приняла наследство фактически так как владеет долей.

2. Да. Так как срок выдачи свидетельства о наследстве не ограничивается (см. п. 1 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ), то она в любой момент за счет фактического принятия наследства может получить свидетельство о праве на наследство. Другое дело, что если она обратиться через 10 лет, то нотариуса вполне может его и не выдать.

3. Поэтому, чтобы не спорить потом с нотариусом в суде, пусть она откажется от наследства в консульстве РФ в той стране где проживает, и перешлет его нотариусу (см. п 2. ст. 1159 Гражданского кодекса РФ).

Другое дело, что если она обратиться через 10 лет, то нотариуса вполне может его и не выдать.

Тукмаков Владимир

Владимир, свидетельство может быть выдано не только через 10 лет, но и через 20, да и вообще они не имеют значение. Сроки -не препятствие, если в наследственном деле есть бесспорные доказательства фактического принятия. А справка о месте проживания в квартире наследодателя служит таким доказательством.

Согласен. Но нотариусу бывают разные…

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям пленума Верховного суда (N9 от 29 мая 2012 года).-наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа принятия, считается собственником этого имущества со дня открытия наследства вне зависимости от факта госрегистрации прав на имущество и ее момента.

Но при регистрации права в Россреестре одного фактического принятия наследства мало, должно быть оснвоание регистрации.

Т.е на данный момент она будет счиататься фактически приянвшей наследство, но в дальнейшем ее все равно нужно будет обратиться к нотариусу  и написать заявление о фактическом принятии наследства и выразить свое желание получить свидетельство о праве.

В суд в дальнейшем ей обращаться не нужно.

Т.е на данный момент она будет счиататься фактически приянвшей наследство, но в дальнейшем ее все равно нужно будет обратиться к нотариусу  и написать заявление о фактическом принятии наследства и выразить свое желание получить свидетельство о праве.

не заявление о фактическом принятии, а заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш комментарий

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Кирилл.

1. Нотариус сообщает, что сестра, которая была прописана с братом в квартире, где у этой сестры была доля и у умершего брата была доля, наследует долю умершего брата «фактически».

Т.е. сестре даже не надо обращаться к нотариусу, наследование происходит, т.к. она была прописана в этой квартире.

Так ли это?

Кирилл

Это правда, согласно п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г справка о регистрационном учете по месту жительства в квартире наследодателя является доказательством фактического принятия наследства. Вместе с тем, пока сестра не обратится к нотариусу, свидетельство о праве на наследство выдано ей не будет, необходимо ее заявление, либо от доверенного лица.

2. В случае, если сестра не явится и не заявит о наследстве — действительно ли произойдет наследование? Не нужно ли будет ей обращаться по суду?

Кирилл

Нет, в суд ей обращаться не потребуется, она считается принявшей наследство уже по указанной выше причине.

Вместе с тем, если у ней имеется намерение не принимать наследство, она может оформить в течение 6 месяцев заявление об отказе от наследства, подпись в нем заверить в консульстве в стране пребывания и направить заявление нотариусу -см. ст.1159 ГК РФ

Обратите внимание на п.28 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав  (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

5.28. При решении вопроса о признании наследника фактически принявшим наследство нотариус руководствуется п. 2 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ, п. 52 Регламента,п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9.

Нотариусы при производстве по наследственным делам руководствуются данным документом.

Приняли решение, что вступать в наследство будет 1 человек (я, являюсь братом).

Кирилл

Ваша сестра может оформить и доверенность, в котором предусмотреть право представителя отказаться от наследства, как с указанием лиц, в пользу которых она отказывается, так и без указания таковых. Либо в доверенности могут быть предусмотрено право доверенного лица представительствовать при принятии наследства, подаче необходимых заявлений, совершении иных действий, направленных на принятие, в том числе и на получение свидетельства о праве на наследство.

Другими словами, если Вы хотите сразу решить вопрос по наследству, чтобы он не «подвис» на неопределенное время (в части доли сестры), сестра должна оформить  отказ от наследства, либо наделить полномочиями по принятию представителя, либо явиться самой и произвести действия самостоятельно.