8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Проверка риэлтора и продавца квартиры

Здравствуйте. Покупаю квартиру, сама квартира и история (1/2 наследство, паспорта предъявлены и проверены банком, свидетельства о собственности, документы по наследованию есть, вторая половина куплена работником у крупной организации, собственники родственники) подозрений не вызывает. Но очень странное поведение риэлтора продавца: она категорически отказывается назвать ФИО, на сайтах под разными фамилиями и в отзывах жалуются на попытки мошенничества (сдачи квартиры без ведома собственника). Какие в этой ситуации рекомендуются действия по проверке квартиры и сколько они могут стоить? Отказ от сделки не рассматривается.

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Какие в этой ситуации рекомендуются действия по проверке квартиры и сколько они могут стоить?

Михаил

по проверке квартиры можете посмотреть прежде всего выписку ЕГРП, а также заказать справку по объекту у нотариуса, не находится ли квартира под арестом, залогом и т.д. В силу ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ 

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

В части риэлтора таких открытых источников нет, всё зависит от добросовестности человека. Ст. 10 ГК РФ

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
1
0
1
0

Спасибо за минус, но вопрос был следующий

Какие в этой ситуации рекомендуются действия по проверке квартиры

по людям тогда уточните, по риэлтору?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Извините, если не так сформулировал. По риэлтору — в первую очередь. Можно ли его как-то хотя бы идентифицировать? У него есть копии всех документов, а при таких отзывах не исключаю, что могу через какое-то время оказаться в неожиданно проданной квартире. По продавцам вроде паспорта проверены в банке, но фото давние (такие возраста). И опять же, банкротом может стать любой. Как всё это проверить? Суды? Уголовные дела? Где и как проверять?

Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Сведения о квартире необходимо проверять не только по выписке из ЕГРН, необходимо также проверять правоустанавливающие документы продавцов на квартиру (такими являются договоры купли-продажи, мены, дарения, свидетельства о праве на наследство и т.д.).

По правоустанавливающим документам можно увидеть, как квартира (или доля в праве собственности на неё) поступила в собственность продавца, не были ли при этом нарушены права и интересы третьих лиц, которые впоследствии могут заявить свои права на квартиру.

1
0
1
0
оНо очень странное поведение риэлтора продавца: она категорически отказывается назвать ФИО, на сайтах под разными фамилиями и в отзывах жалуются на попытки мошенничества (сдачи квартиры без ведома собственника).

Михаил

На мой взгляд, это может свидетельствовать, скорее всего, не о каких-то рисках в истории данной квартиры или её продавцов, а о недобросовестности самого риэлтора.

Ваша задача проверить саму юридическую чистоту сделки, её продавцов. Заручиться тем, что в случае, если впоследствии продавцами или какими-то третьими лицами будут предъявлены, например, требования о расторжении договора или о признании его недействительным, то Вас признают добросовестным приобретателем, и квартиру «не уйдет».

Как указано в статье 302 Гражданского кодекса РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 22.06.2017 N 16-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина А.Н. Дубовца» отметил следующее:

Таким образом, добросовестным приобретателем применительно к недвижимому имуществу в контексте пункта 1 статьи 302 ГК Российской Федерации в его конституционно-правовом смысле в правовой системе Российской Федерации является приобретатель недвижимого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом, если только из установленных судом обстоятельств дела с очевидностью не следует, что это лицо знало об отсутствии у отчуждателя права распоряжаться данным имуществом или, исходя из конкретных обстоятельств дела, не проявило должной разумной осторожности и осмотрительности, при которых могло узнать об отсутствии у отчуждателя такого права

Поэтому до совершения сделки надо принять максимум усилий, чтобы проверить как сам объект покупки, так и его продавцов (сведения о кредитной истории, возможном банкротстве, семейном положении, наличии детей, участии в судах, о наличии исполнительных производств), историю объекта (запросить выписку из ЕГРН не только о правообладателях на момент совершения сделки, но и об истории переходов права на объект), затребовать все правоустанавливающие документы, технические документы (была ли перепланировка, согласована ли она), выписки о лицах, зарегистрированных в квартире постоянно или временно, кто ранее был зарегистрирован, по каким основаниям был снят с регистрационного учета, сведения о наличии или отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

А как выявить этих третьих лиц? Как я понимаю, это могут быть какие-то неведомые мне родственники наследодателя. Это могут быть просто иждивенцы. Как их обнаружить? И если по самой квартире и её истории вопросов нет, то как, например, проверить, что продавец не станет банкротом через месяц (т.е. вопросы больше по людям)? И как проверить, что здесь не криминал? Суды с участием продавца и риэлтора? Где получить такую информацию?

Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 28.11.2020