Оцените действия дознавателя с точки зрения уголовно-процессуального закона. Производство каких процессуальных действий предусматривается УПК РФ в подобной ситуации?

Дознавателем Макаренко было возбуждено уголовное дело по факту кражи личных вещей у гр. Прохоровой (ч. 1 ст. 158 УК РФ). Собранными доказательствами в ходе расследования была установлена причастность к совершению кражи знакомого потерпевшей Авдеева. Дознаватель вызвал Авдеева, разъяснил ему права подозреваемого и допросил в качестве подозреваемого. В ходе допроса Авдеев признался в совершении преступления и обязался вернуть похищенное. Дознаватель, учитывая положительные характеристики личности подозреваемого, отпустил последнего после допроса домой. Оцените действия дознавателя с точки зрения уголовно-процессуального закона. Производство каких процессуальных действий предусматривается УПК РФ в подобной ситуации?

, Александр, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого
1. В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, и с учетом обстоятельств, указанных в статье 99 настоящего Кодекса, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.