А можете ответить на такой вопрос, я курсант военного института в Питере, и проблема в том, что 20 лет

А можете ответить на такой вопрос , я курсант военного института в Питере , и проблема в том , что 20 лет исполнилось 21 октября , а отпуск у нас 27 декабря и нас закрыли в институте в связи с пандемией в россии , и не выпускают из институа , а паспорт надо поменять , могу ли я купить билет на самолёт по просроченному паспорту с такими обстоятельствами ?

, Анатолий, г. Москва
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если паспорт просрочен более, чем на 30 дней, то он считается недействительным согласно Постановления Правительства РФ “Положение о паспорте гражданина РФ”. Купить билеты Вы можете, но не факт, что сможете проехать по такому паспорту нормально, хотя, если не заметят, возможно и проедите. В связи с распространением коронавирусной инфекции действовал особый временный порядок лишь для паспортов, чей срок действия истек в период с 1 февраля по 15 июля.