Здравствуйте, нужно установить отцовство, сказали через суд

Здравствуйте, нужно установить отцовство, сказали через суд. Что делать?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Екатерина, здравствуйте!
Да, нужно обратиться с исковым заявлением в районный суд.

Ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд заявление об установлении отцовства. Просите суд провести генетическую экспертизу. Ст 49 СК РФ.