8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Подскажите имею ли я законное основание попасть в квартиру и там проживать?

Добрый день! В браке с женой куплена в ипотеку 3-х к квартира, кредитный договор оформлен на жену, платежи по ипотеке тоже делала она. Я в договоре прописан как солидарный поручитель. В квартире никто не прописан. Пару месяцев назад поссорились, я ушел на съемную квартиру. Сейчас вынужден съехать с съемной квартиры, жена не пускает в квартиру, поменяла замки. Подскажите имею ли я законное основание попасть в квартиру и там проживать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Имеете, так какова является Вашей совместной собственностью на основании ст. 34 СК РФ, так как приобретена в браке по возмездный сделке

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

какие меры тогда предпринять если жена не пускает и поменяла замки? Исковое обращение на право прохода подавать?

Можете конечно и самостоятельно вскрыть, если не боитесь открытого противостояния, так как это Ваше имещство. А так да — иск в суд о нечинении препятствий в пользовании помещением и вселении

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
жена не пускает в квартиру, поменяла замки. Подскажите имею ли я законное основание попасть в квартиру и там проживать?

Виктор

Виктор, добрый день! Если квартира приобретена в законном браке не важно на кого из супругов она оформлена, она находится в общей совместной собственности супругов в силу ст. 34 СК РФ. Соответственно Вы как собственник также имеете право проживать в данной квартире

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

какие меры тогда предпринять если жена не пускает и поменяла замки? Исковое обращение на право прохода подавать?

не пускает и поменяла замки? Исковое обращение на право прохода подавать?

Виктор

Да, можно обратится в суд с требованием не чинить препятствия в пользовании совместным имуществом + можно через суд разделить квартиру ( по 1/2 доле) тогда в Вы будете значится уже в ЕГРП как долевой собственник + можно в принципе и самому вскрыть замок поскольку предыдущие варианты защиты прав займут некоторое время

0
0
0
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Виктор.

   К роме 34 СК РФ, ещё существует статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

      Вы имеете право действовать следующими способами:

  1. Обращение в полицию с заявлением. Будет осуществлён вызов участкового уполномоченного либо наряда полиции на место произошедшего правонарушения.
  2. Вызов МЧС для вскрытия входной двери в квартиру.
  3. Вызов работников жилищной конторы или управляющей организации с целью составления акта по факту препятствия доступа в квартиру.                                                                                    4. Обращение в судебные органы с исковым заявлением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
600 ₽
Семейное право
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?
, вопрос №4099623, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Раздел имущества
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль
После развода проживаем ещё по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживающая по этому адресу претендовать на автомобиль.
, вопрос №4099438, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2020