Приватизация квартиры после переселения из аварийного жилья

Здравствуйте!

Квартира была предоставлена в найм еще в 80-е годы. Квартира была записана на бабушке, которая умерла в 2013 г. После в квартире были прописаны 3, все родственники. Один из родственников который был прописан в квартире никогда не платил за коммунальные услуги и на словах говорил, что не будет претендовать на квартиру. В 2019 году дом расселили по программе аварийного жилья. Родственник сразу начал претендовать на долю в квартире.

Оценочная стоимость квартиры в которой жили до расселения: 800 000 руб.; квартира в новом доме: 1 700 000 руб.

Сейчас новую квартиру планируется приватизировать. Как быть и чем оперировать, в данной ситуации. Нет возможности финансово выплатить 3-ю часть от рыночной стоимости квартиры, да и с этической стороны это не правильно. По ориентировочным подсчетом (все чеки остались) за оплату коммунальных услуг, 3-й родственник за 6 лет не выплатил около 70 000 руб.

, Max, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он не жил и не платил ЖКУ его можно было через суд выписать. По новой квартире теперь надо этот срок снова набирать чтобы не жил и   не платил… Приватизации возможна с общего согласия. Если не получается выкупить долю можете продать всю квартиру. Иначе он может свою долю продать постороннему лицу. Ст 250 ГК РФ.

То что оплачивали ЖКУ можете с него взыскать часть за прошлые три года.

Max
Клиент, г. Москва

Сколько должен быть этот «срок не платежей» за ЖКУ, что иметь право выписать человека?

Он должен не жить фактически в квартире и не платить за неё,  по крайней мере больше года.