Наложение штрафа, можно ли оспорить?

Добрый день!

Выполняли работы по договору подряда по 223 фз. Нарушили пункты договора, указанные ниже:

За появление работников Подрядчика и субподрядчиков на территории Заказчика в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; пронос или хранение на территории Заказчика веществ, вызывающих алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение; пронос, хранение или использование оборудования, указанного в п. 4.22. настоящего договора – в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей за каждый факт нарушения.4.22. Не пользоваться на территории Заказчика фото-видео аппаратурой, проигрывающими устройствами (в том числе с использованием наушников), средствами мобильной связи, не осуществлять фото и видео съемку объектов.

Использование средств мобильной связи допускается в специально отведенных местах, определенных распоряжением руководителя структурного подразделения Заказчика, на территории которого осуществляются работы, в местах обозначенных специальными разрешающими знаками и с оформлением в установленном порядке материальных пропусков. Оштрафовали на 30 000 (т.к. троих сотрудников поймали с телефоном).

Вопрос: что будет если не платить ?

Имеют ли право назначить штраф ?

Всегда ли отвечает руководитель за нарушителей?

договор еще в работе , оплату по договору не получали.

Можем ли договориться отдать из оплаты по окончании договора?

Может есть какие-то еще варианты возможного уменьшения штрафа?

  • image_2020_11_20T06_51_27_762Z
    .png
, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: что будет если не платит

ООО ПКО

Добрый день! В этом случае заказчик основываясь на условиях договора вправе взыскать штраф в судебном порядке либо удержать при выплате стоимости работ по договору

Имеют ли право назначить штраф?

ООО ПКО

Если это предусмотрено условиями договора то да, имеют

Всегда ли отвечает руководитель за нарушителей?

ООО ПКО

конечно. Подрядчик отвечает перед заказчиком, в том числе за привлеченных им работников

Можем ли договориться отдать из оплаты по окончании договора?

ООО ПКО

тут на усмотрение сторон условия договора в части порядка оплаты штрафа могут быть скорректированы

Может есть какие-то еще варианты возможного уменьшения штрафа?

ООО ПКО

именно по уменьшению — оспаривать опираясь на ст. 333 ГК РФ если штраф будет взыскиваться в судебном порядке или будет удержан заказчиком при оплате стоимости работ по договору

ООО ПКО ВентСоюз
Клиент, г. Челябинск

На данном этапе, нам выслали бумагу о наложении штрафа и требуют ее подписать! Что нам грозит за не подписание? еще какой то штраф? Снизу кусочек письма.

надо конечно условия Вашего договора смотреть, но навряд ли там еще и за это предусмотрен штраф.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Вопрос: что будет если не платить?

Имеют ли право назначить штраф?

ООО ПКО

Если не платить, то могут взыскать в судебном порядке.

Право на назначение штрафа возложено самим договором.

В силу ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Всегда ли отвечает руководитель за нарушителей?

ООО ПКО

Будет отвечать юридическое лицо, поскольку штраф в вашем случае — это штрафная неустойка.

В силу ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Можем ли договориться отдать из оплаты по окончании договора?

Может есть какие-то еще варианты возможного уменьшения штрафа?

ООО ПКО

Можете, если есть такое условие договора.

Если нет — то можете заключить дополнительное соглашение к договору в части удержания штрафов из суммы оплаты.

Снизить штраф возможно, сославшись на ст. 333 ГК РФ — но в судебном порядке.

Также возможно снижение штрафа по согласованию с контрагентом.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Заказчик имеет право потребовать от Вас штраф за нарушение условий договора. Так как нарушения допущены работниками подрядчика, то к подрядчику могут быть применены такие штрафы.

Если Вы не заплатите штрафы добровольно, то заказчик выставит досудебную претензию, а после этого обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки.

Также нередко в договоры включают условия о возможности удержания неустойки в счет оплаты по договоры. При наличии такого условия заказчик может удержать неустойку без обращения в суд.

Отбиваться от таких требований Вы можете, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если суд решит, что штрафы несоразмерны последствиям нарушения, то снизит размер неустойки.

На данном этапе, нам выслали бумагу о наложении штрафа и требуют ее подписать! Что нам грозит за не подписание? еще какой то штраф? Снизу кусочек письма.

ООО ПКО

Вы не обязаны признавать неустойку. Если хотите поспорить с заказчиком, то можете ответить, что считаете ее несоразмерной. В случае неподписания заказчик может отправить досудебную претензию, а далее обратиться в суд с требованием о взыскании неустойки.