Поделитесь опытом, как происходит оформление кэшбэка?

Добрый день! Мы ООО, у нас есть интернет-магазин. Хотим ввести кэшбэк за покупку нашего продукта, после проведения покупки мы должны вернуть деньги. Человек при регистрации указывает реквизиты счёта, на который будем переводить кэшбэк. Так же регистрация является акцептом публичной оферты. 1) Правомерно ли переводить средства покупателю - физ. лицу? Если же физ. лицо оплатит с одного счёта, например с карты жены, а укажет счёт возврата свой - не возникнет ли проблем с налоговой? Поделитесь опытом, как происходит оформление кэшбэка? Нужно ли составлять человеку запрос на возврат средств или после поступления средств на счёт мы можем сразу переводить деньги?

, Алексей, п. Тульский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для его изучения и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Вкратце скажу, что кэшбэк не является доходом. С точки зрения закона это скидка, так как обязательным условием начисления кэшбэка является предыдущая оплата товара. Но налоговые вопросы могут возникнуть.