Возможно ли снять доплату за совмещение без согласия сотрудника?

возможно ли снять доплату за совмещение без согласия сотрудника?

, Бейбит, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бейбит!

возможно ли снять доплату за совмещение без согласия сотрудника?

Бейбит

Нет. Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

При этом  работодатель имеет право досрочно отменить поручение о выполнении дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С уважением, Татьяна.