Здравствуйте, 17.11.2020 года у меня закончился контракт, а из списков части не уволили, приказ на увольнение

Здравствуйте, 17.11.2020 года у меня закончился контракт, а из списков части не уволили, приказ на увольнение пришёл, командир говорит ходить на службу, скажите это законно и стоит ли мне присутствовать на службе?

, Денис, г. Владивосток
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пункту 4 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, в связи с увольнением с военной службы.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы
(уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

В соответствии с пунктом 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

  • военнослужащий находится на стационарном лечении;
  • военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
  • военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства,
  • осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
  • военнослужащий участвует в походах кораблей;
  • военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
  • военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
  • в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части.

В случае отсутствия установленных законодателем исключений, при
наличии приказа на увольнение по окончанию контракта, командование воинской части не имеет оснований задерживать Вас на службе.

Также следует учитывать, что статус военнослужащего у Вас будет до момента исключения Вас из списков воинской части, а значит необходимо выполнять все требования нормативно-правовых актов, регулирующих порядок прохождения службы, а также приказов командиров (начальников), следовательно, необходимо прибывать на службу.

Напишите рапорт на имя командира воинской части с просьбой разъяснить по каким причинам Вас не исключают из списков части с указанием вышеуказанных положений законодательства. Этот рапорт скорее всего не попадет командиру воинской части, но значительно ускорит процесс увольнения.

По разъяснению данного вопроса или других возникающих вопросов по порядку прохождения военной службы обращайтесь в чат. Также могу помочь в составлении документов. С уважением М. Игнатьев!