Необходимо прочитать и указать слабые стороны для нас, как для арендателей (оформляться будет на ИП)

Ниже представлен договора аренды офиса. Необходимо прочитать и указать слабые стороны для нас, как для арендателей (оформляться будет на ИП).

  • Договор субаренды ИП
    .docx
, Азиз, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Азиз,

Грамотно составленный договор аренды, исключительно в пользу арендатора (сдающего помещение). «Слабых сторон» для арендатора нет, все права предоставлены ему, у субарендатора фактически одни обязанности. Единственное право, предоставленное договором, субарендатору — разместить вывеску со своим наименованием (п. 4.2.2.2.).

Дополнения и замечания:

В договоре указано, что субарендатор обязан:

4.2.1.10.  Не позднее чем за 2 (два) месяца, письменно сообщить Арендатору о предстоящем освобождении Имущества как в связи с окончанием срока действия Договора, так и при досрочном освобождении.

За 2 месяца до окончания срока действия договора — понятно, уведомляет, что не станет пролонгировать договор. А что за «досрочное освобождение», о котором надо предупреждать за 2 месяца? Договором не предоставлено право субарендатору досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке. Досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке может только арендатор (предупреждает за 1 месяц или за 10 дней при нарушениях субарендатором условий договора).

В договоре указано:

4.1.1.7. В случае неуплаты Субарендатором субарендной платы до 5-го числа текущего месяца Арендатор имеет право произвести отключение электроэнергии, прекратить предоставление коммунальных и других услуг, прекратить доступ и опечатать помещение с составлением соответствующего акта описи имущества с участием (или без) Субарендатора до полной оплаты последним суммы долга

А зачем отключать электроэнергию, если Вы прекратите доступ субарендатору к помещению, опечатаете помещение до погашения долга?

В договоре указано:

Субарендатор при производстве Строительных работ в Помещении обязан выполнять мероприятия по противопожарной безопасности, охране труда и промышленной безопасности в соответствии со СНиП Российской Федерации, иным действующим законодательством России и Московской области и обеспечить их соблюдение. Ответственность за несоблюдение указанных требований несет Субарендатор.

Наверное, не Московской области, а Республики Татарстан.

5.3. Арендатор в течение 5 (пяти) дней по истечении каждого месяца обязан выставить Субарендатору Счет-фактуру и Акты выполненных работ, за оказанные по настоящему Договору услуги, оформленные в соответствии с действующим законодательством в 2 (двух) экземплярах каждый документ.
Правильно, не акты выполненных работ, а акты приемки оказанных услуг по аренде.

В Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 24 марта 2014 г. N 03-03-06/1/12764 «Об учете для целей налога на прибыль расходов по договору аренды нежилых помещений» указано, какие бумаги необходимы для подтверждения расходов по аренде. Это оформленный в соответствии с гражданским законодательством договор аренды нежилого помещения, акт передачи имущества арендатору и акт приемки оказанных услуг по аренде (если его оформление предусмотрено договором).

http://base.garant.ru/70649520...

Если уберете эти акты из договора, то их оформление не обязательно.

Желаю удачи,

Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Договор полностью в сторону арендатора.

4.1.1.2 — Арендатор постоянно беспрепятственно может приходить в офис. — можно прописать, за сколько времени до самого посещения он будет предупреждать вас о посещении.
Также у него есть право неограниченной количество раз приходить к вам с проверкой, то не очень удобно для вас, лучше прописать порядок посещения.

4.1.1.6 — На всякий случай, пропишите в договоре, что смена арендной платы возможна не чаще одного раза в год согласно законодательству РФ. (п. 3 ст. 614 ГК РФ)

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества

4.2.1.10.  Лучше, чтобы четко было прописано ваше право расторжения договора аренды, конкретики нет

5.7. Если собираетесь использовать электронную почту для счетов, актов и т.д., лучше прописать следующий пункт.

«Стороны также признают юридическую силу всех прочих документов уведомлений, претензий, направленных друг другу в электронном виде во исполнение настоящего договора по указанным адресам электронной почты»

8.7. Обратите внимание также на этот пункт.

По истечении одного месяца удержания (в случае если субарендатор оставил имущество после освобождения помещения) Арендатор имеет право распорядиться оставленным имуществом по своему усмотрению.

Риск в том, что если так получится, что вы забудете имущество, Арендатор якобы может забрать его себе.

Но в инф. письме Президиума ВАС РФ № 66 указывается

основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение. Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.

Арендатор может только удерживать имущество.

В договоре должны быть прописаны такие тезисы -

— Арендатор обязан составить акт приема передачи находящегося в помещении имущества в одностороннем порядке, в котором подробно описать все имущество (наименование, марка, количество, характеристики, наличие повреждений, царапин, потертостей и т.д.)
— составить письмо и направить его заказным письмом арендатору. Содержание письма примерно следующее: «в связи с уклонением вас от возврата объекта аренды … (помещения № … адрес …) … числа арендодатель принял объект аренды в одностороннем порядке с составлением соответствующего акта; имущество, находившееся в помещении … (таком-то) описано и будет удерживаться арендодателем до полного погашения задолженности по Договору на основании статей 329, 359 Гражданского кодекса Российской Федерации».

Забрать имущество он себе не может, но это есть в договоре. (распорядиться по своему усмотрению)