А так же право на бесплатный проезд мне и моей жене к месту лечения?

Я - старший прапорщик запаса. Выслуга более 25 календарных лет. Имеем ли я и моя жена право на санаторно-курортное лечение? Какой размер компенсации? А так же право на бесплатный проезд мне и моей жене к месту лечения?

, Николай, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай! Согласно статьи 16 ФЗ-76:

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этомуказанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

При соблюдении указанных условий, производится частичная оплата путевки только Вам.

Приказ Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333 (ред. от 15.11.2018) «О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»:

7. В соответствии с законодательством Российской Федерации путевки в санаторно-курортные организации предоставляются с оплатой::

б) прапорщикам и мичманам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, — 25 процентов стоимости путевки.

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

Вывод: 1) Санаторий мне (прапорщику) — 25%; Члены семьи — за полную цену.

(Жоны офицеров — 50%; Жены прапорщиков — за полную цену)

2) Проездные документы не положено.

Я все правильно понял?

Да, правильно поняли.

Статья 20 ФЗ-76:

5. Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.