Как продать квартиру без согласия несовершеннолетнего

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня две проблемы, как быть в такой ситуации. Я проживаю в трехкомнатной квартире с братом, бабушкой и мамой, все мы являемся собственниками данной квартиры. Но квартира не подвергалась приватизации, у нас имеется только домовая книга, в которой указано, что мы собственники, плюс мы все прописаны в данной квартире. Впорос: мы действительно, все четверо, имеем равные доли в данной квартире или нам, все-таки, необходимо ее приватизировать? Я задавала данный вопрос лично юристу, на что он мне пояснил, что домовой книги достаточно, но я сомневаюсчь, что это правда.Вторая проблема заключается в том, что, как я сказала выше, я проживаю с бабушкой, мамой и несовершеннолеьним братом - 16 лет. Брат мешает жить, имеет много вредных привычек, бросается в драки, вобщем безконтрольный ребенок, я ничего с ним сделать не могу. Я хочу продать данную квартиру, согласие мамы и бабушки у меня есть, а брат естественно против. Я хочу четвертую часть денег от этой квартиры положить брату на счет (так как за эти деньги вряд-ли можно купить жилье). Вопрос: можно ли без согласия брата осуществить подобные манипуляции с недвижимостью? За ранее благодарю за ответ, очень нужна квалифицированная консультация.

, Екатерина Слин, г. Ангарск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если квартира не приватезирована, следовательно она вам не принадлежит так как находится в муниципальном или государственном жилом фонде и продать вы ее не можете. Поэтому для того чтобы продать эту квартиру вам следует ее приватезировать. Поскольку брату еще нет 18 лет то он не может самостоятельно принимать решение по вопосам сделок с недвижимостью, при этом одного согласия матери вам не достаточно, необходимо еще разрешение органа опеки и попечительства.

Екатерина Слин
Клиент, г. Ангарск

Данную квартиру выдавали моей бабушке на работе в 1995 году, мы в ней и проживаем по настоящее время. мне тоже показалось странным, что тот юрист, к которому я обратилась сказал, что домовой книги достаточно, она и явлется документом подтверждающим долевую собственность каждого. Так что значит, даная квартира до сих принадлежит бабушкиному предприятию? Тоже странно, 18 лет прошло, платим за нее по полной не считая бабушкину пенсионерскую скидку.

Другое дело если квартира принадлежит предприятию. возможно оформить право собственности по сроку приобретательной давности. Единственным документом подтверждающим право собственности является свидетельство о праве. вы можете заказать выписку из ЕГРП и увидете в ней кто в действительности является собственником.