Истец(проигравшая сторона) по делу заявил, что в законную силу решение АС 1 инстанции вступило 04.04.2020г

Добрый день!Участвовал в гражданском деле в Арбитражном суде третьим лицом. Решение АС первой инстанции было вынесено 04.03.2020г. Другим третьим лицом по делу апелляционная жалоба была направлена по почте 26.03.2020г в АС. Апелляционная жалоба поступила в АС 14.04.2020 года и определением ААС от 07.05.2020 года оставлена без движения, для устранения допущенных нарушений заявителем, до 29.05.2020 года. Заявитель(третье лицо подавшее апелляционную жалобу) нарушения не устранило и 01.06.2020г. ААС вынес определение о возврате апелляционной жалобы заявителю. Вопрос: Когда в данном случае вступило в законную силу решение АС 1 инстанции (04.04.2020г. или 01.06.2020г.) в соответствии с ч. 1 ст. 180 АПК РФ? Мной, при отсчете 3 мес.(ст. 112 АПК РФ) 01.09.2020 года, было подано заявление о возмещении судебных расходов. Истец(проигравшая сторона) по делу заявил, что в законную силу решение АС 1 инстанции вступило 04.04.2020г. и срок(3 мес.) подачи заявления нарушен. Суд отказал в возмещении суд. расходов из—за нарушения сроков подачи заявления.

, Александр, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что в законную силу решение АС 1 инстанции вступило 04.04.2020г. и срок(3 мес.

Александр

Александр, добрый день! В описанной ситуации решение суда первой инстанции вступило в силу  04.04 поскольку согласно ч. 1 ст. 180 АПК РФ

  В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

постановление принимается при рассмотрении жалобы по существу, в данном случае жалоба не рассматривалась и была возвращена судом

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 180 АПК РФ:

1. Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

Согласно ст. 263 АПК РФ апелляционная жалоба возвращается заявителю, если недостатки, указанные судом, не устранены в установленный судом срок.

В этом случае жалоба к производству суда не принимается, следовательно, она считается и не поданной.

Следовательно, решение вступило в законную силу 04.04.20.

Но Вы вправе были при обращении в суд подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на обращение с заявлением о взыскании судебных расходов при наличии уважительности причин пропуска срока.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Когда в данном случае вступило в законную силу решение АС 1 инстанции (04.04.2020г. или 01.06.2020г.) в соответствии с ч. 1 ст. 180 АПК РФ?

Александр

Александр!

Решение вступило в законную силу 04.04.2020 г., потому что в данной ситуации апелляционная жалоба была не принята и возвращена.

Если бы жалоба была принята апелляционной инстанцией и рассмотрена, тогда датой вступления решения в силу была бы дата вынесения постановления апелляционной инстанцией, чего в данном случае не было.