Есть 2 ситуации: если служебная квартира находится на территории другого города (не на территории, где есть купленная квартира) и 2 если квартира находится в 1 городе с военной частью, где он служит

Добрый вечер! Имеет ли военнослужащий право на получение служебного жилья, если он имеет долю в квартире, купленную его родителями на материнский капитал? Есть 2 ситуации: если служебная квартира находится на территории другого города (не на территории, где есть купленная квартира) и 2) если квартира находится в 1 городе с военной частью, где он служит. Благодарю за рассмотрение вопроса!

, Екатерина, г. Саранск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если военнослужащий имеет в собственности жилое помещение в населенном пункте где он претендует получить служебное жилье и площадь его обеспеченности жильем более учетной нормы площади жилья, то он не имеет права на служебное жилое помещение в этом населенном пункте.

Соответственно, если жилье в другом населенном пункте, то военнослужащий может требовать обеспечить его служебным жильем в населенном пункте, где он проходит службу.

Жилищный кодекс

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.
2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Если Вам потребуется более подробная консультация или помощь в составлении документов, напишите мне в чат с компьютера.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если квартира находится в том же городе, то такого права он не имеет, так как в силу требований ст. 99 ЖК РФ

Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

если же квартира в другом городе то тут надо разбираться боке детально, так как имеет значение является ли он близлежащим