Возможно ли восстановить ПТС до момента снятия ареста с авто?

Машина в аресте. Возможно ли восстановить ПТС до момента снятия ареста с авто? В МРЭО мне отказали. Машина находится под арестом. ПТС утерян.

Можно ли действовать в такой последовательности:

1. Получить дубликат ПТС через МРЭО.

2. Оплатить все имеющиеся задолженности по налогам, штрафам и прочее, предъявить в службу судебных приставов квитанции об оплате для снятия ареста.

ВОПРОС последовательности действий: СНАЧАЛА ПТС а Потом уже снять арест.

В МРЭО мне отказали, аргументируя тем,что восстановление дубликата ПТС - это регистрационные действия. А любые регистрационные действия запрещены при наличии ареста.

, ЕВМЕНЦОВА ОКСАНА ГЕОРГИЕВНА, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В МРЭО мне отказали, аргументируя тем, что восстановление дубликата ПТС — это регистрационные действия. А любые регистрационные действия запрещены при наличии ареста.

ЕВМЕНЦОВА ОКСАНА ГЕОРГИЕВНА

Совершенно верно, сейчас выдача дубликата ПТС является  регистрационным действием, а следовательно ПТС может быть получено после снятия наложенных ограничений.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

74. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется регистрационным подразделением по заявлению владельца транспортного средства или решению уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения.

Как разъяснено в Приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

149. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего осуществляется в порядке, установленном пунктом 74 Правил.
150. При проведении регистрационного действия по заявлению владельца транспортного средства выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 — 61.2, 61.4, 61.6 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.

Кроме того, в числе перечней регистрационных действий названный приказ указывает

21.1. Проведение регистрационных действий в отношении транспортного средства <2>:
21.1.7. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего.

В ГИБДД Вам все ответили правильно.

Вам нужно сначала погасить все имеющиеся задолженности, после чего дождаться вынесения судебным приставом постановления о снятии ареста и его направлении в ГИБДД, после чего только обращаться за выдачей дубликата ПТС.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана Георгиевна!

К сожалению, тут сотрудники ОГИБДД правы: выдача дубликата ПТС относится к регистрационным действиям. Пункт 21.1.7 Приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»,

21.1. Проведение регистрационных действий в отношении транспортного средства:

2 Далее — «регистрационные действия».

21.1.7. Оформление документа, идентифицирующего транспортное средство, взамен утраченного, пришедшего в негодность или устаревшего.

Запрет на регистрационные действия может отменить судебный пристав, который вынес такое постановление. В этом случае выносится постановление об отмене мер.

Если говорить, исключительно. с точки зрения действующего законодательства, то отменить постановление судебного пристава вправе: старший судебный пристав (начальник ОСП) или его заместитель.

Пункт 10 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Судебный пристав-исполнитель не вправе отменять вынесенное им постановление. Соответствующими полномочиями по отмене этого постановления наделены старший судебный пристав и его заместитель

Действовать, в данной ситуации Вам нужно, начав, именно, с оплаты задолженности. После этого нужно добиться вынесения приставом постановления об окончании исполнительного производства, по фактическому исполнению требований. В постановлении обо окончании, нужно проследить, чтобы пристав отменил все, ранее наложенные, аресты, запреты и иные ограничения, а так же, чтобы, при Вас (в Вашем присутствии), пристав отправил в ОГИБДД, данное постановление, в форме электронного документа.

По личной практике, если все эти будет проделать, в ОГИБДД, фактически. снимут запрет, в  течение 1 — 2 дней.

Дополню.

Все, вышесказанное, применимо в случае, если должником по исполнительному производству, является собственник автотранспортного средства.

Если должник по ИП — собственником авто не является и на момент заключения договора купли — продажи автомобиля, запрет установлен не был, то нужно будет действовать по — иному.