8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск по гражданскому суду, истец хочет,переложить на ответчика

Добрый день . Квартира была куплена в 2018 г в браке, после развода было принято решение продать ее. Ипотеку платим 1\2 каждый, кв оформлена 1\1 на меня, тк. б.муж отказался оформлять бумаги . На тему1\2 не разговаривал ни в браке не после! Долю выделила бы и без суда, оформляют в МФЦ гос оплатой 2т с человека. Квартиру выставили на продажу по обоюдному согласию. А через месяц Без предупреждения подал в суд для выделения доли 1\2. Хочет возложить траты на суди госпошлину на меня ( полный бред) . Предложенное оформление доли через нотариуса или МВЦ отклонил. Мировое соглашение отклонил! Предложили забрать иск, говорит что это не он его в суд отнес(полный бред..) Копия иска которую я получила отсутствуют копии документов перечисленных в иске. С кем заключал юр.услуги, ск. фактически платил??? Также не указаны данные Адвоката ,который якобы писал иск и д.б. им заниматься. На суд не явился, ни он не его представитель. Сказал что ходить не будет в суд ..В самом иске его допущены ошибки, не верно указан кадастровый номер жилья., и еще какие то не соответствия по иску. суд перенесен на декабрь. Досудебного разговора не было. Могу ли я подать ходатайство чтобы проверили адвоката на чистоту сделки(оплаты услуг) . Написала возражение, но судья, сказала, что писать надо отзыв на иск о несогласии по иску , по вопросу оплаты. Истец выставляет исковые требования по взысканию расходов, связанных с оплатой госпошлины в сумме 8057 9 (восемь тысяч пятьдесят семь) рублей, а также с расходами по оказанию услуг в сумме 30000(тридцати тысяч) рублей. С суммой заявленного иска не согласна. Возможно ли пригласить нотариуса для подписания соглашения о выделении доли( ЗАКОН ОТ 26 ИЮЛЯ 2019 Г. N 197-ФЗ Статья 59.1. ) если он явится на суд (сказал что ходить туда не обязан)Что можно еще предпринять чтоб остановить этот необоснованный иск?

Показать полностью
, Ярослав, г. Курск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Вы можете частично в суде признать иск. А именно в части выделения ему 1/2 доли в праве собственности на квартиру (ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ), а в заявлении о признании иска указать, что спора фактически не было, истец в досудебном порядке не настаивал на выделении ему доли в праве, а Вы в этом не препятствовали. 

А в отношении судебных расходов на оплату услуг представителя (юриста, адвоката) заявить возражения, указав, что истец не представил доказательств несения им соответствующих расходов.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Раздел имущества возможен по соглашению сторон или в судебном порядке (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса). Вы можете подать отзыв или возражение на иск либо встречное исковое заявление, по обстоятельствам. Если вы не против раздела, иск вы можете признать в части. Против взыскания расходов на юридическую помощь вы можете возражать, ссылаясь на их чрезмерность и неразумность. На ходы по оплате госпошлины взыскиваются с проигравшей стороны. Если есть спор по оценке имущества, возможна экспертиза или оценка, первую может назначить суд, вторую вы можете провести сами в несудебном порядке по своей инициативе.

Если истец не просто суд о рассмотрении дела в его отсутствие, не явится в суд по повторному вызову, суд может оставить иск без рассмотрения (ст.222 ГПК РФ).

Проверить адвоката вы не можете, вопрос в этой части неясен.

Доказать злоупотребление правом на обращении в суд непросто, как правило, если истец заблуждается о наличии спора правильный способ защиты — признание иска в целях процессуальной экономии.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Дата обновления страницы 20.11.2020