Статья 228.2 дело расссмотренно в особом порядке с домашним арестом до суда. Срок 15 года общего режима

Здравствуйте, прошу разъяснить, я запуталась((

6.02.2020 мужа забрали в отдел полиции с наркот средством мефедрон 3гр.

Предварительное решение суда домашний арест.

1 марта его забрали в сизо до суда, эспертиза признала зависимым.

суд был 31.03.2020 срок дали 1.5 года общего режима.

Остался в сизо работать в хоз отряде.

В этом месяце нужно подавать ходатайство в суд.

Вопрос засчитывается ли у него срок день за 1.5? по его режиму и статье УДО возможно после отбытия срока 3/4.

Можно ли сейчас подавать на УДО или только на замену приговора по ст. 80?

, Елена, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Не понятно, за какое именно преступление осудили мужа.

Если по 228 прим 2 УК, то вы не указали часть, и наказание уж больно суровое.

Если по части 2 ст. 228 УК РФ, то там наказание от 3 лет. Условно возможно, а вот менее 3 лет это странно. Только если с применением положений ст. 64 УК РФ.

Если осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ, то УДО возможно после отбытия 3/4 срока. Замена наказания в порядке ст. 80 УК РФ возможна после отбытия половины наказания (а если менять на принудительные работы, то после отбытия трети срока).

Уточните часть и статью по которой осужден и если нужна помощь с подготовкой ходатайств, при условии, что сроки подошли — обращайтесь.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В вашем случае не идет день за полтора, если он отбывает наказание в СИЗО, это относится к случаям когда например заключен по стражу на суде и до рассмотрения дела в апелляции срок содержания в СИЗО могу пересчитать.Но есть и исключения для таких  пересчетов

Статья 72 УК РФ

3.2. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении осужденных при особо опасном рецидиве преступлений;  осужденных за преступления, предусмотренные  частями второй и третьей статьи 228статьями 228.1,

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович