Передаст ли суд в органы опеки дело?

Здравствуйте мы разводится с мужем по обоюдному согласию и у нас есть ребёнок 1,5года в заявление написали что ребёнок будет проживать со мной. Передаст ли суд в органы опеки дело?

, Надя, г. Рязань
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемая Надежда!

Ваша ситуация стара как мир.

Действующее законодательство предусматривает расторжение брака супругов в том числе и по обоюдному согласию.

В Вашем случае (обоюдное согласие и наличие бщего несовершеннолетнего ребенка) рассмотрение вопроса о расторжении брака производится в судебном прядке.

Как таковых оснований для передачи, как Вы выразились, дела в органы опеки у суда нет.

Но действующее семенйное законодательство определяет, что при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях (соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей). При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов.

В случае, если отсутствует соглашение о детях между супругами, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
1. определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
2. определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей.