Правомерно ли решение командира воинской части?

15 мая 2020 года в отношении командира роты старшего лейтенанта Иванова И., проходящего службу в в/ч №_, военный суд вынес решение о назначение наказания в виде ограничения по военной службе сроком на один год и шесть месяцев. На основании поступившего приговора командир данной воинской части понизил Иванова И в звании.

Правомерно ли решение командира воинской части?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не правомерно, так как данное наказание не предусматривает понижения в воинском звании, что само по себе является дисциплинарным взысканием и кроме того оно не применяется к офицерам. См. Дисциплинарный Устав Вооруженых сил РФ

К младшим и старшим офицерам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) предупреждение о неполном служебном соответствии;
г) снижение в воинской должности;
д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.