Имеются ли у Сиротиной правовые основания для обращения в суд?

Светлана Сиротина как суррогатная мать вынашивала ребенка биологических родителей - супругов Костиных. После рождения ребенка Сиротина не дала согласие на запись Костиных в качестве родителей ребенка. Через пять лет Сиротина обратилась в суд с иском к Костину об установлении его отцовства. В суде Костин пояснил, что не желает признавать себя отцом данного ребенка, так как они с супругой усыновили другого. Кроме того, он отметил, что суд не может признать его отцом, так как в свое время не было получено согласие Сиротиной на запись Костина в качестве отца ребенка.

Имеются ли у Сиротиной правовые основания для обращения в суд?

Спрогнозируйте дальнейшее поведение участников семейного спора и решение суда по данному казусу.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия:

1.Согласно нормам Семейного кодекса РФ- биологические родители, половые клетки которых применялись для суррогатного материнства, могут стать законными опекунами новорожденного только с официального согласия суррогатной матери матери, т.е. Сиротиной.

2.Если же Сиротина решила забрать новорожденного под свою опеку, то она должна обратиться в ЗАГС и передать документы, свидетельствующие о том, что ребенка родила она. Больше никаких справок для этого не требуется.

3. Устанавливать отцовство она уже не имеет права, и будет иметь статус матери-одиночки.

4.Биологические родители могут   обратиться в суд и потребовать возвращения всех денег, которые были на нее потрачены.