В ТЗ клиент прописал маркировку оригинального товара, а в приглашении в электронный магазин прописал

Доброго дня. В ТЗ клиент прописал маркировку оригинального товара, а в приглашении в электронный магазин прописал "поставка картриджей (совместимые).теперь он требует, что бы на товаре было совпадение с ТЗ.Хотя на упаковке предлагаемого нами товара прописано , что это аналог данной марки. например в тз прописано ТК 1140. мы предлагаем LK 1140 (аналог ТК1140)

  • lk_1140
    .png
, Александр, г. Магнитогорск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, уважаемый клиент.

ТЗ является неотъемлемой частью договора. Это юридический документ полностью покрываемый все требования заказчика.

 И естественно в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующем сферу данных отношений, возникающих при закупке товаров, запрос коммерческих предложений с целью определения уровня рыночных цен и ответы потенциальных поставщиков на эти запросы, не налагают на заказчика каких-либо обязательств, связанных с составлением аукционной документации.

Александр
Клиент, г. Магнитогорск

т.е Заказчик прав в своих требованиях?

Совершенно верно. Закон на стороне Заказчика

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Александр!

т.е Заказчик прав в своих требованиях?

Закупки, которые публикуются в Электронном магазине – это закупки малого объема по п.4 п.5 ст. 93 44-ФЗ, называющиеся закупками у единственного поставщика.

Согласно пункту 3 статьи 93 Закона 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) не требуется.

Согласно пункту 15 статьи 34 Закона при заключении контракта в случаях, предусмотренных, в частности 4 и 5 (закупки малого объема) требования частей 49, 1113 статьи 34 Закона заказчиком могут не применяться к заключаемому контракту.

Соответственно, правила описания объекта закупки не такие, как при описании конкурентных процедур ( пункт 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Исходя из вышеизложенного, если в Техническом задании у Заказчика есть ряд требований к товару (марка, модель, производитель и т.д.), то при подаче своего предложения в Электронном магазине потенциальный поставщик дает свое согласие на технические характеристики товара, делая при этом только ценовое предложение.

Т.е. Заказчик правомерно требует соответствия с Техническим заданием

Желаю удачи.

Александр
Клиент, г. Магнитогорск

Заказчик описывает Оригинальную продукцию, а просит поставить не оригинальную ( совместимую). Соответственно на не оригинальной продукцию будет другая маркировка и на упаковке написано что это аналог с характеристиками оригинала.

В Вашем случае неплохо бы заключить дополнительное соглашение к контракту на внесение изменений в спецификацию. В противном случае у Вас могут возникнуть проблемы с приемкой товара, поскольку поставку Вы должны осуществить в соответствии с требованиями ТЗ. Поставив товар не соответствующий требованиям ТЗ и при этом не заключив дополнительного соглашения Вы несете большой риск и можете быть отнесены к категории недобросовестных Поставщиков.