Можно ли его тут же подарить мужу, до регистрации в ГАИ?

Здравствуйте! Авто покупается на жену в автосалоне (это связано с её корпоративной скидкой). Можно ли его тут же подарить мужу, до регистрации в ГАИ? Как это лучше сделать? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По сути у Вас будет договор дарения  ст. 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Так что да, в принципе можно.

Желательно при этом конечно указать максимально подробно характеристики авто, если они Вас известны.

При этом в силу ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

При этом  я бы советовал заключить договор в письменной форме.

спасибо за уточнение о компетентности, лишь советую оформить в письменном виде, но можете и устно конечно подарить. Я Вам так и указал, что можно дарить до регистрации, прошу ещё раз прочитать ответ.

Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии с обзором верховного суда.

право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.
А на кого автомобиль зарегистрирован в ГИБДД — никого не должно беспокоить, кроме предыдущего собственника

Надо сказать, что собственник автомобиля обязан зарегистрировать машину в ГИБДД в течение 10 суток. Таким образом. Вы можете подарить авто мужу не регистрируя.

Вот реквизиты определения, чтобы найти.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№41-КГ16-25
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 6 сентября 2016 г.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Авто покупается на жену в автосалоне (это связано с её корпоративной скидкой). Можно ли его тут же подарить мужу, до регистрации в ГАИ?

Иван

Дело в том, что автомобиль поскольку он приобретается в браке, то он будет находиться в совместной собственности.

В этом случае действует правило ст. 34 СК РФ

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому если говорить о дарение — то предполагается дарение не все машины, а только доли в ней.

В для этого нужно изначально произвести раздел совместно нажитого имущества, а только потом производить дарение доли.

Все это можно сделать до регистрации транспортного средства.

То что после покупки автомобиль не будет зарегистрирован — это не препятствует манипуляциям с ним, поскольку регистрация автомобиля в ГИБДД не является обязательным условием для подтверждения права собственности.

Как разъяснено в п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017

факт регистрации транспортного средства в органах ГИБДД не означает возникновения права собственности на спорную автомашину, а является лишь основанием для допуска к участию в дорожном движении на территории РФ.

Здесь же нет долевой собственности, как бы ст.246 ГК РФ здесь неприменима.Здесь-не долевая собственность, а общая (совместная) собственность супругов.

Изменить режим общей собственности ( в том числе на отдельные её виды можно  на основании брачного договора ( ст.42 ГК РФ)

В принципе и договора дарения не нужно. Я уж все усложнил. Можно сразу определить в брачном договоре мужа единоличным собственником машина, собственно вот и вся процедура перехода права собственности.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Иван! По вашей ситуации есть крайне существенный нюанс, ( при указанных обстоятельствах договор дарения оформить нельзя):

1.Дело в том, что все имущество, приобретенное в браке, в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на кого оформлено это имущество-является общим имуществом супругов.То есть и указанная вами машина будет вашим общим имуществом. То есть в соответствии с законом собственники данной автомашины- как вы, так и ваша супруга.Поэтому договор дарения оформить нельзя- нельзя подарить самому себе свое имущество.

2. Выход такой- заключить с супругой брачный договор в соответствии со ст.42 Семейного кодекса-

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

3.В брачном договоре определяете жену- собственницей машины (то есть она уже будет единоличным собственником), и после этого сможете заключить договор дарения, после чего вы, в свою очередь, станете уже тоже единоличным собственником машины.Брачный договор подлежит нотариальному заверению, то есть следует обратиться к нотариусу для его оформления.

Иван, уточню свой же ответ ( а то я уже все усложнил)

: в приницпе и никакого договора дарения не требуется.Поскольку машина- ваша общая собственность, то в брачном договоре следует определить сразу же вас как единоличного собственника машины.

Собственно вы и будете собственником.Вот и вся процедура.На основании брачного договора, вы уже сможете зарегистрировать машину в ГИБДД на свое имя.