Будет ли эта расписка основанием, чтобы дела закрыли и не лишали меня прав?

Здравствуйте, вчера поцарапала машину на парковке, но не заметила этого и уехала. Пострадавший с помощью камеры узнал мои номера, вызвал ГАИ и оформил дтп, потом нашёл мой номер и предложил решить вопрос полюбовно: я ему деньги, а он пишет расписку что материальных претензий не имеет. Будет ли эта расписка основанием, чтобы дела закрыли и не лишали меня прав?

, Дарья , г. Краснодар
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Дарья. В вашем случае Вас не должны лишить водительских прав. Ведь Вы пишете

но не заметила этого и уехала

т.е. вы же не знали, что поцарапали чужую машину. В данном случае наказание будет действовать только если Вы бы знали о совершенном правонарушении. А так Вы не заметили. С каждым может случиться.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Добрый день Дарья. Расписка о компенсации причиненного ущерба, не может являться основанием для избежания административной ответственности по какой либо статье 12 главы. В данном случае речь идет вероятнее всего об ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КРФобАП (Административный кодекс). «Оставление водителем места ДТП».

Существующая административная практика исходит из следующей логики, согласно 9.10 ПДД, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Если при несоблюдении указанных требований, водитель совершил столкновение с другим авто (в том числе припаркованным), то наступает ответственность по ч.1 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги).

Таким образом довольно распространено, что суды при рассмотрении дел по ч. 2 ст. 12.27 вменяют водителю обязанность понимать оценивать и рассчитывать габариты своего авто и расположенных вокруг него предметов согласно п. 9.10. ПДД и таким образом автоматически исключают неосведомленность водителя о том что он не поминал несоответствие указанных габаритов.

полагаю, что в Вашей ситуации риск рассмотрения административного материала в отношении Вас по ч. 2 ст. 12.27 КРФобАП имеется.

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дарья! Сотрудники ДПС в любом случае направят материалы в суд, где Вам необходимо будет доказать, что не осознавали факт совершения правонарушения, что будет сделать проблематично и суд относится к таким объяснениям довольно скептически.

Дарья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!