8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли эта расписка основанием, чтобы дела закрыли и не лишали меня прав?

Здравствуйте, вчера поцарапала машину на парковке, но не заметила этого и уехала. Пострадавший с помощью камеры узнал мои номера, вызвал ГАИ и оформил дтп, потом нашёл мой номер и предложил решить вопрос полюбовно: я ему деньги, а он пишет расписку что материальных претензий не имеет. Будет ли эта расписка основанием, чтобы дела закрыли и не лишали меня прав?

, Дарья , г. Краснодар
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте Дарья. В вашем случае Вас не должны лишить водительских прав. Ведь Вы пишете

но не заметила этого и уехала

т.е. вы же не знали, что поцарапали чужую машину. В данном случае наказание будет действовать только если Вы бы знали о совершенном правонарушении. А так Вы не заметили. С каждым может случиться. 

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0

Добрый день Дарья. Расписка о компенсации причиненного ущерба, не может являться основанием для избежания административной ответственности по какой либо статье 12 главы. В данном случае речь идет вероятнее всего об ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КРФобАП (Административный кодекс). «Оставление водителем места ДТП».

Существующая административная практика исходит из следующей логики, согласно 9.10 ПДД, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. Если при несоблюдении указанных требований, водитель совершил столкновение с другим авто (в том числе припаркованным), то наступает ответственность по ч.1 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги).

Таким образом довольно распространено, что суды при рассмотрении дел по ч. 2 ст. 12.27 вменяют водителю обязанность понимать оценивать и рассчитывать габариты своего авто и расположенных вокруг него предметов согласно п. 9.10. ПДД и таким образом автоматически исключают неосведомленность водителя о том что он не поминал несоответствие указанных габаритов.  

полагаю, что в Вашей ситуации риск рассмотрения административного материала в отношении Вас по ч. 2 ст. 12.27 КРФобАП имеется. 

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Вадим Харченко
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дарья! Сотрудники ДПС в любом случае направят материалы в суд, где Вам необходимо будет доказать, что не осознавали факт совершения правонарушения, что будет сделать проблематично и суд относится к таким объяснениям довольно скептически. 

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её?
Здравствуйте, мы с сестрой идём на концерт. Мне есть 16, а ей нет. Охранники очень приставучии и её могут не допустить. Есть ли закон, который позволяет мне сопровождать её? (я не родная сестра, но мы родственники)
, вопрос №4101349, Софи, г. Москва
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2020