Доброго дня Находилась в декретном отпуске Вышла 3112020

Доброго дня! Находилась в декретном отпуске. Вышла 3.11.2020 на работу и меня на нее не допускают без прохождения медицинского осмотра бланки мед.осмотра получила за неделю до выхода, но из-за большого объема не смогла пройти всю комиссию за этот срок. Плюс к этому заболела и с 5.11 по 13.11 находилась на листе нетрудоспособности. В это время и не работал псих.диспансер в котором мне необходимо получить справку для мед.комиссии. - у них был карантин по ковид.19. В организации где оформляется мед.книжка мне выдали бумагу что мед.книжка находиться у них и мед.осмотр пройден. Сейчас работодатель не допускает меня до работы, не оплачивает мне лист нетрудоспособности. Насколько правомерны их действия? Так же меня отправили в отпуск за свой счет, пока не будет готов полный пакет документов. Еще у нашей мед. организации нет договора на прохождение мед.комиссии и проходить мы ее должны где найдем. Обязана ли я была пройти комиссию до выхода из декрета, если да то как меня должны были об этом уведомить? Провомерна ли неоплата листа нетрудоспособности? и предложение написать на отпуск за свой счет. Работаю в детской городской поликлинике г. Москвы медицинской сестрой

, Кристина, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В соответствии с приказом № 302 Н от 12.04. 2011 Минздравсоцразвития.

23. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию.

24. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить лицу, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с  настоящим порядком.

Т.е работодатель обязан провести Ваш медицинский осмотр. Но он должен это сделать за свой счет и организовать его за свой счет. Отправлять Вас в отпуск за свой счет работодатель не имеет право. Ведь то что Вы не прошли осмотр это его вина, значит не организовал. Оплатить лист нетрудоспособности он также обязан.

В данном случае работодатель свои просчеты пытается решить за Ваш счет. Ведь это его плохая организация прохождения осмотра своими работниками вылилась в то, что вы не прошли вовремя этот осмотр.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Доброго дня! Находилась в декретном отпуске. Вышла 3.11.2020 на работу и меня на нее не допускают без прохождения медицинского осмотра бланки мед.осмотра получила за неделю до выхода, но из-за большого объема не смогла пройти всю комиссию за этот срок.

Согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» следует что:

25. Медицинская организация в 10-дневный срок с момента получения от работодателя поименного списка (но не позднее чем за 14 дней до согласованной с работодателем даты начала проведения периодического осмотра) на основании указанного поименного списка составляет календарный план проведения периодического осмотра (далее — календарный план).

Т.е. периодический медицинский осмотр проводится согласно — календарному плану.

Трудовой кодекс РФ не содержит положений об обязательном прохождении медицинского осмотра только на том лишь основании, что работник выходит из отпуска по уходу за ребенком, такого в законе нет.

 Если по календарному плану Вы должны его пройти, тогда да.

Что касается отстранения от работы, а в Вашем случае насколько я понял Вас к ней не допустили, в каком порядке работодатель оформил отстранение, он ведь был обязан соблюсти условия и требования статьи ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы — http://www.consultant.ru/docum...

Вынести приказ, с которым Вас ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Организация прохождения медицинского осмотра также по закону лежит на работодателе, а если работник прошел его за свой счет работодатель обязан ему компенсировать расходы.

В силу положений статьи ТК РФ Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда следует что:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Отправлять Вас в отпуск за свой счет работодатель не имеет право. Ведь то что Вы не прошли осмотр это его вина, значит не организовал. Оплатить лист нетрудоспособности он также обязан.В данном случае работодатель свои просчеты пытается решить за Ваш счет. Ведь это его плохая организация прохождения осмотра своими работниками вылилась в то, что вы не прошли вовремя этот осмотр.

Пиицкий Сергей

Не согласен с таким ответом.

Работодатель и не отправляет в отпуск за свой счет самостоятельно, клиентка видимо сама написала заявление по просьбе работодателя, а потому отпуск без сохранения скорее всего был ей предоставлен законно.

Медицинский осмотр также проходить она не обязана вовсе, если он сейчас не должен быть пройден по календарному плану. выход из отпуска по уходу за ребенком не основание требовать его прохождения, такого в законодательстве РФ нет.

И что Вы подразумеваете под «вовремя»? Клиентка находилась в отпуске по уходу за ребенком и находясь в нем ничего проходить была не обязана она не находилась при исполнении своих трудовых обязанностей, о каком «вовремя» вообще может идти речь. У работодателя должен быть календарный план периодических медицинских осмотров, вот по нему работники его и проходят.

Кристина, выше в первом ответе я привел общие положения законодательства и разъяснения по нему.

Плюс к этому заболела и с 5.11 по 13.11 находилась на листе нетрудоспособности.

Здесь вся проблема в отстранении Вас от работы.

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности следует что:

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
2) за период отстранения от работы...

Вот поэтому в своем первом ответе я задал уточнения о том, как Вас отстраняли, могу лишь предположить что был приказ, Вас с ним ознакомили под роспись? А также если был приказ работодатель сослался скорее всего на необходимость прохождения медицинского осмотра.

Так вот. как я уже указал выше  в первом ответе, если по календарному плану Вы были не обязаны его проходить, само отстранение незаконно, а также еще следует обратить внимание на правильность его оформления работодателем, т.е. приказ, ознакомление Вас с ним, формулировки и основания указанные в приказе.

Если Вы сможете доказать неправомерность отстранения, соответственно это даст право и на требование выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

А также право потребовать выплаты заработной платы за период незаконного отстранения и когда Вы не болели если таковой также имеется, в силу положений статьи ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться следует что:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы
 Обязана ли я была пройти комиссию до выхода из декрета, если да то как меня должны были об этом уведомить?

Нет не обязаны. Медицинский осмотр проводится согласно календарному плану, Вы выходите из отпуска по уходу за ребенком, если по плану выпадает прохождение периодического медицинского осмотра проходите его, при чем по закону за счет средств работодателя, а не сами. это его обязанность.

Провомерна ли неоплата листа нетрудоспособности?

Выше указал, если не оспорить остранение от работы, то правомерно, если отстранение от работы незаконно, обязаны выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

и предложение написать на отпуск за свой счет.

Предложить работодатель может, это ведь отпуск по соглашению сторон, но требовать работодатель не вправе. Т.е. работник имеет полное право отказаться брать такой отпуск.

Кристина
Клиент, г. Москва
в устной форме вас отстранили от работы ни приказа не оснований от них не могу добиться