Друг сына позвонил мне и сказал, что все получилось по купле-продаже и они сами ее с учета снимут

По этой статье: Мой сын пропал без вести в 2017 году. На нем числится автомобиль 2109. Он ржавел во дворе пятиэтажки , где мы жили. Налоги за авто мы с женой платили сами.Появилась фирма готовая утилизировать автомобиль. Документы нашлись не все , только ПТС. Бывшие друзья сына (я их первый раз видел) сказали что займутся этим вопросом. Через день машина со двора исчезла. Друг сына позвонил мне и сказал ,что все получилось по купле-продаже и они сами ее с учета снимут. Результат -прошел год и налог опять нам пришел(сыну) .Проверка -на физ.лице. Дозвонится его "друзьям" не получается.Номер не существует. Мои знакомые их не знают. "! Машина была -кусок ржавчины с не работающим двигателем. Как нам снять ее с учета. Ни каких документов нет.

, Андрей Владимирович, г. Астрахань
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Андрей Владимирович, добрый вечер!

Существует возможность снять с регистрационного учета автомобиль в связи с утратой. Для этого вам прийдется обратится в ГИБДД с документами:

1. Заявление о прекращении регистрации в нем обязательно указать «Прекратить регистрацию в связи с утратой» Бланк заявления могу вам прислать если нужно.

2. Паспорт ваш.

3. Справка о том, что собственник авто пропал без вести.

 Если остальные документы и номерные знаки отсутствуют, то этого должно хватить.

Госпошлину за это платить не нужно- эта услуга бесплатная.

По истечении 10 дней ГИБДД передает информацию о снятии машины с учета. Но на вашем месте я бы взяла бумажную справку в ГИБДД о снятии чтобы у налоговой больше не было вопросов.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
По этой статье: Мой сын пропал без вести в 2017 году. На нем числится автомобиль 2109. Он ржавел во дворе пятиэтажки, где мы жили.

Андрей Владимирович

Добрый день! Конечно тут необходимо было сдать в утилизацию если автомобиль уже давно вышел из строя. Уточните вы подавали заявление о признании безвестно отсутствующим или умершим?

В соответствии со ст. 276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Появилась фирма готовая утилизировать автомобиль. Документы нашлись не все, только ПТС. Бывшие друзья сына (я их первый раз видел) сказали что займутся этим вопросом. Через день машина со двора исчезла. Друг сына позвонил мне и сказал, что все получилось по купле-продаже и они сами ее с учета снимут.

Андрей Владимирович

Вы подписывали какие либо договора в отношении утилизации?

Результат -прошел год и налог опять нам пришел(сыну) .

Андрей Владимирович

Налог платить не надо.

Проверка -на физ.лице.

Андрей Владимирович

О какой проверке вы говорите?

Дозвонится его «друзьям» не получается.Номер не существует. Мои знакомые их не знают. "!

Андрей Владимирович

Они скорее всего просто сдали на металлолом и никто ничего не делал.

Как нам снять ее с учета. Ни каких документов нет.

Андрей Владимирович

В данном случае Вам необходимо готовить письменное мотивированное заявление в адрес ГИБДД, в котором указать ситуацию, можете просто написать, что на сыне был оформлен автомобиль, который давно вышел из строя и в настоящее время место его положения не известно и.т.д. Так же укажите про сына и приложите копию справки из полиции и документ о признании его умершим и соответственно сформулируйте просительную часть. В любом случае должны провести проверку и дать письменный ответ и справку о том, что авто снято с учёта.

В соответствии со ст. 18, ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п. 1. Государственный учет транспортного средства прекращается: 1) по заявлению владельца транспортного средства; 2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства; 3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.