Живём в деревне, наш сосед напротив закрыл забором проход к водоёму, и вообще этот проход был землёй общего пользования

Здравствуйте. Живём в деревне, наш сосед напротив закрыл забором проход к водоёму, и вообще этот проход был землёй общего пользования. Имеет ли он на это право?

, Владимир, г. Полярный
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Никто не имеет право огородить земли общего пользования. Я бы рекомендовал сначала  написать жалобу в местную администрацию, в случае нарушения они вынесут предписание. В случае неисполнения — обратятся в суд. Согласно ЗК РФ Статья 11:

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.
2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

 Органы местного самоуправления также могут установить публичный сервитут для беспрепятственного прохода без ограничений

Владимир
Клиент, г. Полярный
Они ещё построили пристрой в 2016 на той земле, летом родители обращались в Росреестр. В Росреестре сказали что они не имеют права это сделать, Но вопрос ещё такой: сегодня приезжали специалисты межевания и после этого соседи снова закрыли проход. Соседи могут каким то способом завладеть этим куском земли по закону?
Соседи могут каким то способом завладеть этим куском земли по закону?

Владимир

Акты об утверждении границ земельных участков утверждаются местными администрациями. Если администрация утвердит такое присоединение, то участок может перейти в собственность соседей.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир.

Если сосед никак не оформил этот кусок (например, через перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ), то своими действиями он совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ.

Тут нужно лучше сразу минуя администрация писать заявление в местное управление Росреестра для привлечение его к ответственности и восстановления Ваших прав.

Ну и "+" если этот проход находится на расстоянии 20 м, то он его действия незаконны в любом случае в силу п. 6 ст. 6 Водного кодекса РФ.

Владимир
Клиент, г. Полярный
Они ещё построили пристрой в 2016 на той земле, летом родители обращались в Росреестр. В Росреестре сказали что они не имеют права это сделать, Но вопрос ещё такой: сегодня приезжали специалисты межевания и после этого соседи снова закрыли проход. Соседи могут каким то способом завладеть этим куском земли по закону?

В принципе — да. Через перераспределение, как я указывал выше.

В Росреестре сказали что они не имеют права это сделать

Вообще-то они должны были выдать соседям как минимум предписание об устранении нарушения, а как минимум составить протокол. Напишите именно заявление об административном правонарушении, для привлечения к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ.

сегодня приезжали специалисты

Тут еще такой момент. Если координаты границ участка соседей не уточнены, то через кадастровых инженеров они могут «сместить» границы, путем уточнения местоположения.