Тяжба с ТК, повредели груз и отказываются возместить потери

здр. вопрос на тему прений с транспортной компанией. в процессе первозки поврежден новый товар, получатель сразу не выявил нарушение, т.к. грух был прочно упакован. через короткое время выявлены повреждение, зафиксированны на фото и видео. файлы отправлены ТК. так же составлена претензия, но бланк претензии в этот день представитель ТК отказался подписать. Подписали только через несколько дней. 1. хочу составить иск в суд. но прошло много времени, могу ли я спустя 5 мес обратится с иском в суд по данному вопросу? 2. представительство ТК в другом регионе, как обратится в суд по месту регистрации ООО ТК

  • ответ ТК
    .pdf
, мария, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы претензию подавали?

Да Вы можете обратиться в суд с иском и срок давности еще не пропущен, он в силу ст. 13 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности

Составляет один год.

Для требований, вытекающих из договора транспортной экспедиции, срок исковой давности составляет один год. Указанный срок исчисляется со дня возникновения права на предъявление иска.