Смогут ли они доказать мою виновного?

Здравствуйте!такая ситуация, работала не официально 4 года кассиром,за последние 2 года начальство обнаружило не проведённые подотчеты и вешает на меня.Была такая политика,что все расходы в 1с вешаю на себя и потом делаю авансовый отчёт.Этих сум в авансовых отчётах не было,так как не стояли галочки.На камерах можно будет неоднократно видеть как я беру свою зарплату,передаю деньги за какие либо услуги,беру деньги на приобретение чего либо.Смогут ли они доказать мою виновного?

, Надежда, г. Калуга
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Надежда, добрый день!

 Если на видеозаписи можно обнаружить хищение Вами денежных средств, то Вам вполне могут предъявить обвинение по ст. 160 Уголовного Кодекса РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

Тот факт, что работодатель не оформил с Вами трудовые отношения, не повлияет на доказанность хищения Вами денежных средств, принадлежащих работодателю.

За нарушения в оформлении трудовых отношений работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, но это не освободит Вас от ответственности за хищение чужих денежных средств.

все расходы в 1с вешаю на себя и потом делаю авансовый отчёт.Этих сум в авансовых отчётах не было, так как не стояли галочки.На камерах можно будет неоднократно видеть как я беру свою зарплату, передаю деньги за какие либо услуги, беру деньги на приобретение чего либо.

Надежда

Так, согласно ст. 74 УПК РФ:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Вместе с тем, необходимо производить анализ этих видеозаписей и других представленных работодателем доказательств для определения возможности доказывания факта хищения денежных средств и их размера.

Если у Вас имеются доказательства того, что денежные средства не были похищены, а просто было неправильное оформление документов, которые Вы сможете представить следователю, то шансы на непривлечение к уголовной ответственности имеются.

Надежда
Клиент, г. Калуга
Что может быть доказательством?
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Состав по данному преступлению по ст. 158 УК РФ предполагает субъективную сторону. Т.е. осознавание Вами того, что Вы совершаете кражу. Из Ваших же пояснений понятно, что кражу Вы не совершали. То же самое поясните сотрудникам полиции если будет проводится проверка. Доказывать должны будут они. В стране действует презумция невиновности.

Но лучше Вам нанять адвоката. Чтобы грамотно построить свою защиту. Без помощи специалиста могут быть проблемы.

Вина в форме умысла или неосторожности является обязательным признаком субъективной стороны каждого состава преступления. Совершение лицом тех или иных запрещенных уголовным законом действий (бездействия) при отсутствии умысла или неосторожности исключает в содеянном состава преступления, а также его уголовную ответственность.