Решением налогового органа от 15 апреля 2012 года индивидуальный предприниматель Майорова привлечена к налоговой ответственности по п.1 ст

Решением налогового органа от 15 апреля 2012 года индивидуальный предприниматель Майорова привлечена к налоговой ответственности по п.1 ст. 122 НК РФ. Не согласившись с решением налогового органа, предприниматель Майорова обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании указанного решения налогового органа недействительным. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что решением районного суда в 2013 году Майорова была признана недееспособной. Признает ли суд её виновной?

, Ольга, г. Балашов
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Ольга, добрый день.

Если к налоговой ответственности лицо привлечено 15.04.2012, а недееспособным признано только в 2013 году, то лицо не может быть освобождено от ответственности. Потому как в момент совершения правонарушения осознавало свои действия.

Однако, стоит ознакомится с решением суда о признании недееспособным и уточнить момент с которого лицо перестало отдавать отчет своим действиям и осознавать последствия действий.

Ольга
Клиент, г. Балашов

Спасибо большое!

Ольга, добрый день.

Если к налоговой ответственности лицо привлечено 15.04.2012, а недееспособным признано только в 2013 году, то лицо не может быть освобождено от ответственности. Потому как в момент совершения правонарушения осознавало свои действия.

Однако, стоит ознакомится с решением суда о признании недееспособным и уточнить момент с которого лицо перестало отдавать отчет своим действиям и осознавать последствия действий.